Отказ врача в оформлении рецепта на бесплатное обеспечение лекарственными средствами может быть обжалован

01 июня 2011, 12:12, ИА Амител

Сотрудники прокуратуры Алтайского края провели встречу с общественными организациями инвалидов Барнаула. Результаты этой встречи показали, что одним из актуальных вопросов для инвалидов является реализация права на обеспечение набором социальных услуг, в частности - обеспечение необходимыми лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения. Подробности сегодня, 1 июня, сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудники прокуратуры отмечают, что, если аптечным учреждением инвалид не обеспечен необходимыми лекарственными средствами по предъявленному рецепту врача, решением суда на учреждение может быть возложена обязанность по их предоставлению либо компенсации расходов на приобретение (в случае самостоятельной покупки назначенного лекарства, после отказа в его бесплатном предоставлении аптекой). Исковые заявления могут быть направлены инвалидами в суд по месту нахождения аптеки лично либо через прокуратуру района по месту проживания.

Как отметила прокурор отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере Ольга Гомер, отказ врача в оформлении рецепта на бесплатное обеспечение лекарственными средствами может быть обжалован в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности (пр-т Красноармейский, 95а, г.Барнаул, 656031) либо суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров