Банда, ограбившая новосибирских предпринимателей на миллионы рублей, предстанет перед судом

01 июня 2011, 12:31, ИА Амител

Сегодня, 1 июня, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что в Новосибирске завершено расследование уголовного дела в отношении 9 человек, похитивших несколько миллионов рублей.

По версии следствия, в 2008 году не имеющие постоянного источника дохода двое жителей Новосибирска организовали устойчивую вооруженную банду в целях нападения на граждан и завладения их имуществом. В разное время руководители банды для осуществления задуманного из числа своих знакомых привлекли для участия в банде двух человек, еще пять человек были привлечены для совершения различных эпизодов преступной деятельности.  

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Новосибирской области, в период с 2008 по 2010 год обвиняемые совершили нападение на семь жителей Новосибирска, занимающихся предпринимательской деятельностью, один из которых был убит. Нападение на граждан осуществлялись согласно заранее разработанному преступному плану с использованием оружия. Общая сумма похищенного составила несколько миллионов рублей.

В марте 2010 года преступная деятельность указанных лиц была пресечена. В отношении них  возбуждено уголовное дело. Действия девяти обвиняемых, в зависимости от роли каждого из них, квалифицированы по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ – создание и участие в устойчивой вооруженной группе (банде), 126 УК РФ – похищение человека, ст. 161 УК РФ – грабеж, ст. 162 – разбой УК РФ, ст. 222 – незаконный оборот оружия, ст. 105 УК РФ – убийство, ст. 166 – неправомерное завладение автомобилем.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, в ближайшее время оно поступит на рассмотрение суда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров