Министр обороны РФ рекомендовал не призывать в армию аспирантов

01 июня 2011, 13:28, ИА Амител

Сегодня, 1 июня, в управлении информации и пресс-службы Минобороны России сообщили о том, что министр обороны РФ Анатолий Сердюков рекомендовал призывным комиссиям субъектов РФ не призывать аспирантов государственных образовательных учреждений и научных учреждений в Вооруженные силы, - передает РИА "Новости".

Соответствующие поправки в закон будут внесены в ближайшее время. призывники

За последнее время под призыв, несмотря на отсрочку, попали аспиранты в Москве, Петербурге, Воронеже и других городах РФ. Минобрнауки РФ и Минобороны заверяют, что аспиранты-очники российских вузов имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения и период защиты диплома.

Военкоматы ранее нашли лазейку в законе, согласно которой отсрочку от армии можно давать аспирантам только тех вузов, у которых есть специальная аккредитация.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение Министру обороны Анатолию Сердюкову и Министру образования и науки Андрею Фурсенко рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу лицам, достигшим призывного возраста, окончившим образовательные учреждения среднего (полного) общего образования, в целях обеспечения им возможности однократного поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования в год завершения среднего (полного) общего образования и представить предложения в установленном порядке.

Иллюстративное фото с сайта www.trud.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров