Барнаульский водоканал восстанавливает колодцы, разрушенные при строительстве домов

01 июня 2011, 13:50, ИА Амител

Барнаульский водоканал (входит в ГК "РОСВОДОКАНАЛ") проводит замену участка канализационной сети по улице Никитина, между Социалистическим и Красноармейским проспектами. Работы по замене 200 метров сети диаметром 250 мм необходимы ввиду износа участка, а так же из-за того, что  колодцы неоднократно разрушались строительной техникой – в этом районе активно ведется строительство офиснхы и жилых зданий.  В течение 2010 года разрушение колодцев спецтехникой неоднократно приводило к засорам в сетях и разрушению трубопроводов. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 1 июня, в пресс-службе компании.

Работы по замене сети ведутся с конца мая и будут завершены в течение текущего месяца. В нарушение норм СНиП, в непосредственной близости от перекладываемого участка проходят газовые коммуникации, для сохранения целостности которых при проведении работ пришлось использовать бестраншейный метод перекладки сетей, что значительно удорожило стоимость ремонтных работ.  В настоящее время стоки частично транспортируются по уже проложенным участкам новой сети,  канализование проводится в штатном режиме, неудобств для жителей не создается.

При проведении работ порой возникают и совершенно неожиданные трудности – такие, как, например, сопротивление местных жителей проводимому ремонту. Так, хозяин одного из расположенных поблизости частных домов в охранной зоне сети трубопровода  разбил цветочную клумбу и всячески препятствует замене находящегося там колодца. Между тем в случае выхода из строя этого колодца пострадает не только он, но и его соседи. В этой связи Барнаульский водоканал напоминает о запрете на самовольное возведение каких-либо строений в охранной зоне трубопроводов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров