Российским женщинам предлагают «перейти на светлую сторону» «Отличниц»

02 июня 2011, 09:00, ИА Амител

Накануне, 1 июня, в московском саду "Эрмитаж" состоялась презентация общественного женского движения "Отличницы", - сообщает Svobodanews.ru.

Среди целей и задач - появление в России женщины-президента в 2018 году и вступление в Общероссийский народный фронт в 2011-м. Ольга Крыштановская

"Отличницы" – это женщины в Белом. Доставайте свои белые платья, джинсы, футболки", – призывает социолог Ольга Крыштановская, руководитель Центра изучения элит Института социологии РАН.

Подобный дресс-код, по замыслу Крыштановской, должен стать особенностью создаваемого ею женского общественного движения "Отличницы".

Символ движения – пятерка с плюсом. Цвета – светло-зеленые. Девиз - "Переходи на светлую сторону".

В интервью Радио Свобода Ольга Крыштановская признается: "Наверное, впервые такое движение образуется не сверху, а все-таки снизу, по инициативе, собственно, женщин. Причем не простых женщин, а тех, которых мы называем "отличницы" – женщин успешных, которые не просто хорошо учились и потом хорошо работали, но достигли каких-то заметных успехов в своем деле. У нас есть олимпийские чемпионки, есть успешные бизнесмены, есть известные артисты, ученые, профессора, депутаты Госдумы... Эти женщины заряжены на успех, заряжены на победу, они активные, энергичные и веселые. Вот такая аура вокруг нас..."

Среди целей движения, описанных в программном документе – увеличение представительства женщин в политике с нынешних шести процентов до пятидесяти и введение государственной должности уполномоченного по равенству полов. В планах "Отличниц" – привести женщину на должность президента России в 2018 году.

– Мы хотим, чтобы голос энергичных, активных, успешных женщин был услышан. Мы хотим, с одной стороны, помогать другим женщинам преодолевать их проблемы, а с другой стороны, представлять их интересы во власти. Насколько это получится - непонятно, но такая задача есть, – подчеркивает Ольга Крыштановская.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров