Двое барнаульцев записали себя в пенсионеры досрочно

02 июня 2011, 10:15, ИА Амител

Сотрудники отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю и сотрудники отдела дознания УВД по г. Барнаулу "вывели на чистую воду" нескольких жителей города  Барнаула, которые незаконно "записали" себя в пенсионеры досрочно. Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 2 июня, старший специалист группы по связям со СМИ штаба УВД по г. Барнаулу  Людмила Грицык.

По ее словам, в поле зрения сотрудников попали пенсионеры одного из крупных заводов г. Барнаула, в котором есть опасное производство, а, следовательно,  и особые условия труда.

"Согласно законодательству РФ право на льготное пенсионное обеспечение предоставлено рабочим предприятий химической и нефтехимической отрасли промышленности, занятым на производстве полный рабочий день. Статья 27 Федерального закона № 173 "О трудовых пенсиях в РФ" дает указанным гражданам право на льготное пенсионное обеспечение, и предоставляет женщинам, проработавшим в этих условиях, право на досрочную пенсию в 50 лет, при наличии стажа десять лет в указанных условиях", - рассказывает старший дознаватель отдела дознания УВД по г. Барнаулу подполковник милиции Марина Беленкова.

Не имеющие права выхода на пенсию по достижению возраста  (мужчины - 60 лет, женщины - 55), они оформляли все необходимые документы, предоставляли их в Пенсионный фонд, и становились пенсионерами на пять лет раньше, чем это предусмотрено законом.

Не имея на это никакого права, несколько барнаульцев решили воспользоваться такой льготой. Необходимые справки и копию трудовой книжки они приносили в отделение Пенсионного фонда. У некоторых из них не соответствовал действительности период, в который те трудились на вредном производстве, и, следовательно, отсутствовали основания для назначения пенсии досрочно. Другие и вовсе предоставляли в ПФ документы, в которых были проставлены поддельные подписи и печати. Среди мнимых пенсионеров были и работники торговли, и домохозяйки. О том, что такое "вредное производство", они вряд ли себе представляли, зато пенсию получали регулярно. Были среди тех, кого проверили сотрудники ПФ, и настоящие работники предприятия, вот только не у всех из них стаж работы на вредном производстве позволял уйти на пенсию досрочно. 

По всем выявленным фактам в отделе дознания УВД по г. Барнаулу были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ – мошенничество. Для того чтобы установить истину, дознавателям приходилось обращаться к архивным данным, делать всевозможные запросы, назначать почерковедческие экспертизы.

За два месяца отделом дознания УВД по г. Барнаулу в суд было направлено два уголовных дела, три дела в настоящее время находятся в производстве.
Действиями этих лиц Пенсионному фонду РФ был причинен немаленький ущерб. Так, одна из мнимых пенсионерок обогатилась более чем на 245 тыс. рублей.

После рассмотрения уголовных дел в суде липовым пенсионерам придется вернуть незаконно полученные деньги в казну государства  Сотрудники полиции напоминают о том, что за предоставление подложных документов предусмотрена уголовная ответственность, - отмечают правоохранители.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров