Барнаульцы смогут платить за воду, минуя управляющие компании

02 июня 2011, 11:00, ИА Амител

"Барнаульский водоканал" дает разъяснения по поводу того, какие изменения произошли в связи со вступлением в силу постановления Правительства РФ №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Одно из них заключается в том, что теперь потребители смогут напрямую платить водоканалу, минуя управляющие компании.

Как сообщает пресс-служба компании, это крайне актуально для Барнаула, учитывая, что ряд компаний аккумулируют на своих счетах платежи горожан, при этом не рассчитываясь с поставщиками услуг и ставя добросовестных плательщиков в положение должников.

Кроме того, отныне в составе платы за коммунальные услуги отдельно выделена строка за обслуживание общего имущества многоквартирных домов. Это позволит снизить потери при перерасчетах и решит проблемы, возникающие при расхождении показаний общедомовых счетчиков и индивидуальных приборов учета.

Бороться с коммерческими потерями воды станет проще - в случае несанкционированного подключения к системе водоснабжения/водоотведения расчет платы будет производиться исходя из пропускной способности водовода.

С вступлением в силу постановления у водоканалов появится инструмент воздействия на должников. Ранее водоканалы были единственными среди ресурсоснабжающих организаций, кто не мог ограничивать поставки своих услуг должникам, но теперь водоснабжающие предприятия получили возможность ограничения холодного водоснабжения при долге, превышающем сумму трехмесячных размеров платы исходя из нормативов, - резюмируют в компании.

Иллюстративное фото с сайта http://www.omsk300.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров