Рентген-сканеры установят в метрополитене Новосибирска

02 июня 2011, 12:27, ИА Амител

Накануне, 1 июня, первый заместитель мэра Новосибирска Андрей Ксензов провёл выездное совещание по вопросам обеспечения общественной безопасности на станциях метрополитена. Совместно со специалистами он проверил работу системы видеонаблюдения и специального оборудования для досмотра пассажиров и ручной клади, сообщает Сибкрай.ru.

- В целом сейчас на решение вопросов безопасности метрополитена изстанция бюджетов всех уровней совокупно выделяется 300 млн. рублей, – отметил Андрей Ксензов.

В настоящее время в рамках пилотного проекта на трёх станциях ("Площадь Гарина-Михайловского", "Берёзовая роща", "Золотая Нива") организованы пункты досмотра пассажиров и их багажа для выявления предметов и веществ, запрещённых к провозу в соответствии с Правилами пользования новосибирским метрополитеном. Также на станциях установлены взрывозащитные контейнеры и устройства противодействия радиоуправляемым взрывным устройствам.

"Сейчас рамки металлоискателей мы установили именно на тех станциях, где пассажиропоток меньше и нет ажиотажа пассажиров в часы-пик. В настоящий момент разрабатывается проект по оснащению до конца текущего года еще четырёх станций и их вестибюлей современным оборудованием: не только металлоискателями, но и рентгеновскими сканерами для досмотра багажа, кабинками для личного досмотра и другой техникой", – пояснил начальник МУП "Новосибирский метрополитен" Владимир Кошкин.

Иллюстративное фото с сайта asdg.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров