"Бомба", обрез и черная маска": на Рубцовском ж/д вокзале предотвращено разбойное нападение

02 июня 2011, 14:34, ИА Амител

На Рубцовском ж/д вокзале предотвращено разбойное нападение: подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 2 июня, сотрудник Западно-Сибирского УВД на транспорте Маргарита Цветухина.

На вокзале станции Рубцовск сотрудники транспортной полиции обратили внимание  на молодого человека, заночевавшего в зале ожидания, проверили документы. В паспорте у парня не оказалось отметки о прописке. "Бездомного"  пригласили в дежурную часть транспортной полиции и провели личный досмотр, в ходе которого в его сумке были обнаружены предметы, вызвавшие испуг  у понятых: муляж взрывного устройства, обрез и черную маску.

Доставленный, уроженец Алтайского края  24-летний Владимир Б, честно сознался полицейским, что собирался совершить ограбление какого-нибудь магазина. Но перед тем как "пойти на дело", решил навестить маму. На последний автобус, идущий в Локтевский район, где проживает женщина,  опоздал – пришлось заночевать на вокзале.

-  Если бы не сотрудники транспортной полиции, - ворчал задержанный, - я бы добыл деньги и рассчитался с долгами.

    Владимир вместе с отцом несколько лет работал в алтайской тайге лесорубом. Полгода назад случилось несчастье – умер папа. Владимир занял 10 тысяч у коллег по бригаде, чтобы достойно проводить  родного человека в последний путь.   

 Время шло, а вернуть долг у парня не получалось. Средняя зарплата у лесорубов 3 тысячи рублей. Так что 10 тысяч рублей для каждого из них целое состояние.

Коллеги начали  роптать и требовать деньги.  Владимиру показалось, что он нашел выход из финансовой ямы - решил ограбить магазин. Под это дело позаимствовал у коллег - лесорубов обрез и маску. 

    Как рассказала  начальник отделения дознания Алтайского линейного отдела внутренних дел на транспорте Анна Марченко, в настоящий момент задержанный находится в СИЗО. В отношении Владимира возбуждено уголовное дело по статье 222 Уголовного Кодекса РФ. За  незаконное хранение, перевозку и ношение оружия и боеприпасов несостоявшемуся грабителю грозит широкий спектр наказаний: от штрафа до лишения свободы сроком до четырех лет. 

    Был ли Владимир искренен, давая признательные показания, еще предстоит выяснить дознавателям. В настоящий момент  сотрудники транспортной полиции проверяют парня на причастность к  другим ограблениям, совершённым на территории Алтайского края, - отмечает Маргарита Цветухина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров