Медведев пообещал "рассмотреть еще раз" дело о теракте в средней школе №1 Беслана

02 июня 2011, 14:35, ИА Амител

Президент РФ Дмитрий Медведев встретился с представителями общественной организации "Матери Беслана", которым пообещал, что материалы следствия по теракту в бесланской школе будут "рассмотрены еще раз", - передает РБК.

По словам лидера "Матерей Беслана" Сусанны Дудиевой, главными темами диалога с главой государства стали объективное расследование теракта и социальная адаптация его жертв. Она также рассказала, что организация много раз направляла на имя Д.Медведева письма с просьбой о встрече, в том числе после теракта в Домодедово, но ответа получено не было.

С.Дудиева полагает, что из-за взрыва в аэропорту ответственные за обеспечение безопасности лица "были примерно наказаны" и пожелала, чтобы то же произошло с теми, кто допустил бесланскую трагедию. Д.Медведев согласился с этим доводом и выразил решимость "как юрист" рассмотреть перечень вопросов "Матерей Беслана", однако добавил, что ничего конкретного обещать не может. Кроме того, президент признал, что после Беслана "не было сделано ни административных, ни правовых выводов".

Активистки С.Дудиева и Эльвира Туаева передали российскому лидеру документы с претензиями к следствию по делу о теракте, которое за несколько лет фактически не продвинулось. Кроме суда над единственным выжившим участником захвата школы Нурпаши Кулаевым и руководителями Правобережного и Малгобекского РОВД, никаких уголовных дел возбуждено не было. При этом пострадавшие собрали доказательства того, что руководство Северной Осетии и силовых ведомств знало о подготовке масштабного теракта в республике.

"Матери Беслана" также попросили Д.Медведева помочь в решении социальных вопросов, в частности способствовать получению квалифицированной медицинской помощи пострадавшим при теракте и выдаче нового жилья. Президент заявил, что все социальные вопросы решаемы. Однако на вопрос о возможности введения особого статуса жертв террористических актов глава государства не ответил и лишь сделал пометку в своем блокноте.

Напомним, террористы захватили более 1,2 тыс. человек в средней школе №1 Беслана 1 сентября 2004г. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы. В результате теракта погибли 330 человек, в том числе более 180 детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров