"Огурцы-убийцы" и другие источники заражения: "Сельская Россия" ратует за введение ГОСТов

02 июня 2011, 15:12, ИА Амител

Роспотребнадзор запретил поставки сырых овощей, произведенных в Германии и Испании. Руководитель ведомства Геннадий Онищенко 30 мая 2011 года до особого распоряжения приостановил ввоз и оборот в России сырых овощей (томатов, огурцов и листьев салата), произведенных в странах Евросоюза. Об этом пишет сайт общественной организации "Сельская Россия ".

О новой кишечной инфекции , вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой, высказались уже все ведущие представители продовольственной отрасли. По первоначальной информации (данные института гигиены Гамбурга), источником инфекции являлись салатные огурцы. Позднее в прессе появилась информация о других источниках заражения: вода и сосиски.

В контексте продовольственной безопасности рассматриваются и случаи отравления некачественными спиртными напитками в Турции . А также, уже почти утратившие медийный спрос, аварии на АЭС в Японии . Исходя из мировой истерии в отношении качества продуктов, рядовой россиянин должен отказаться (хотя бы на время) от суши и морепродуктов из Японии, сосисок и воды из Германии, огурцов из Италии, спиртных напитков из Турции, картошки, зараженной бурой гнилью, из Египта.

Председатель Общероссийской общественной организации "Сельская Россия" Сергей Шугаев уверен, что список этих продуктов еще будет пополняться. По его мнению, необходимы системные меры, связанные со стандартизацией оценки качества продуктов, актуализацией ГОСТов,  лицензированием компаний: производителей, переработчиков, импортеров и самих оценщиков.

"Однозначно трактовать отечественную систему лицензирования продукции нельзя", -  поясняет Сергей Шугаев. Существующие сегодня бюрократические процедуры необходимо упростить, чтобы избавиться от административных барьеров. "Одновременно с упрощением, -  по мнению Сергея Шугаева, - надо ужесточить ответственность и разнообразить ее. Не обязательно сажать в тюрьму. Можно запретить заниматься соответствующими видами деятельности". Создавать искусственные помехи для импорта – мера грубая, которая снижает инвестиционный потенциал России.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Владимир Саламатов на заседании экспертной группы №21, которая работает в рамках проекта "Стратегия 2020", рассказал о концепции продвижения "EAC". EAC – единый знак обращения продукции на рынке, которым маркируется продукция, прошедшая процедуру оценки (подтверждения) соответствия требованиям, изложенным в технических регламентах Таможенного союза.

EAC расшифровывается как Eurasian  conformity (Евразийское соответствие).  В странах Евросоюза продукция маркируется знаком CE. По данным Британского Института Стандартов, подтверждение соответствия - сложная процедура, т.к. требования к CE маркировке различны в зависимости от используемой Директивы. Практически все схемы подтверждения соответствия требуют привлечения независимого аккредитованного органа по сертификации.

По словам Владимира Саламатова, стратегическая цель продвижения EAC – это достижение соотносимости знаков Евразийского и Европейского соответствия. А также, расширение зоны действия знака Евразийского соответствия на пространстве СНГ.


 

пресс-служба

Общероссийской

общественной

организации "Сельская Россия"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров