Запрет на ввоз продукции животноводства из Бразилии вводится в России

02 июня 2011, 15:27, ИА Амител

Сегодня, 2 июня, Россельхознадзор сообщил о том, что с 15 июня вводит временные ограничения на поставки продукции животноводства из трех штатов Бразилии из-за ненадлежащего контроля за выполнением ветеринарно-санитарных требований, - пишет "Российская газета".

Результаты инспекции 29 бразильских предприятий, проведенной специалистами Россельхознадзора в апреле 2011 года, показали, что контроль за выполнением ветеринарно-санитарных требований и норм Таможенного союза и РФ со стороны ветеринарной службы Бразилии существенно ослаблен.

"Проверка выявила, что ни одно из проверенных предприятий не обеспечивает выполнение этих норм и требований. Больше всего таких предприятий располагается в штатах Мату-Гросу, Парана и Риу-Гранди-ду-Сул, что указывает на недостаточный контроль со стороны ветеринарных служб этих штатов, что в свою очередь не исключает возможности отправки опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции в РФ", - говорится в сообщении.

В связи с этим, Россельхознадзор принял решение ввести с 15 июня временные ограничения на поставки на российский рынок животноводческой продукции со всех предприятий, расположенных в указанных штатах, ранее включенных в утвержденные Россельхознадзором соответствующие разрешительные списки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров