В Омской области принято решение о создании Центра изучения истории Гражданской войны

02 июня 2011, 15:55, ИА Амител

В Омской области принято решение о создании Центра изучения истории Гражданской войны, региональное министерство государственно-правового регулирования уже утвердило его концепцию.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что центр откроют в этом году в здании бывшей резиденции адмирала Александра Колчака - особняке купца Батюшкина в Омске. В настоящее время это здание находится на реконструкции.

 Сотрудники центра будут заниматься изучением истории Гражданской войны не только в Сибири, но и по России в целом, отмечается в сообщении. Найденные документы и материалы будут представляться на выставках широкой публике. В настоящее время работу по формированию центра ведут специалисты областного архивного управления, исторического архива совместно с представителями культурной и научной общественности.

Исследователями обнаружены первые, ранее недоступные материалы - более ста копий из Государственного архива РФ, в их числе - инструкции, приказы, письма, телеграммы Совета Министров и Министерства внутренних дел Российского Правительства, коллекции документов по истории Гражданской войны. К экспозиции уже готовятся такие материалы, как "Колчаковские следователи о смерти Николая II и его семьи", "Списки выдачи золотого запаса" и другие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров