Барнаулец застрелил двух дебоширов из "криминального" пистолета

02 июня 2011, 16:45, ИА Амител

Прокуратурой Алтайского края направлено в суд уголовное дело в отношении 59-летнего жителя Барнаула за совершение убийства при превышении пределов необходимой обороны и ряда других преступлений (ч.1 ст.222, ч,1 ст.208, ч.3 ст.30, ч.1 ст.108 УК РФ.). Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 2 июня, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Как отметил начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов Следственного комитета РФ Виталий Овсянников, по данным следствия, в 2007 г. обвиняемый незаконно приобрел у своего знакомого и хранил у себя в частном доме пистолет конструкции "Токарева (ТТ)" и боеприпасы к данному огнестрельному оружию. Из указанного пистолета в 2001 г. в г.Новоалтайске было совершено убийство водителя такси, преступник был осужден, а пистолет, с его слов, потерян, установить место нахождения орудия убийства в то время не представилось возможным.

Весной 2010 г. барнаулец сдавал в аренду свой дом 29 летнему мужчине, с которым у него сложились личные неприязненные отношения. Последний в ночное время с 4 своими друзьями пришел в дом, высказывая в грубой форме претензии к хозяину жилища. Один из них ударил хозяина кулаком в лицо.

Тогда тот произвел выстрелы из незаконно хранившегося в его доме пистолета в нападавших, двое из которых погибли на месте,  троим потерпевшим причинены телесные повреждения различной тяжести.

Органами следствия обвиняемому вменено убийство двух лиц, совершенное при превышении пределов необходимой обороны; покушение на убийство лиц при превышении пределов необходимой обороны; незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
Расследование осуществлялось отделом по расследованию особо важных дел  следственного управления Следственного комитета  РФ по Алтайскому краю.
Материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд г.Барнаула для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров