Обезьяны запоминают не хуже людей

02 июня 2011, 17:38, ИА Амител

Обезьяны запоминают не хуже людей В тестах на запоминание форм макаки-резусы Старого света показали результаты сопоставимые с теми, что показывают люди, — сообщается в статье, опубликованной в журнале Current Biology.Об этом пишет "Самый позитивный сайт ".

Способностями макак-резусов воспроизводить по памяти недостающие части графических изображений заинтересовались специалисты из частного Университета Эймори совместно с коллегами из Йеркского национального центра изучения приматов в Атланте.

Для этого они провели серию тестов, где вначале подопытным животным показывали на экране три картинки. После этого экран заменялся сенсорной панелью, и макаки должны были попытаться дорисовать пальцем недостающие части изображений.

В результате после нескольких неудачных попыток подопытные обезьяны вполне неплохо справлялись с этим заданием.

По словам одного из соавторов исследовательской работы, Бена Бэзила, способности к сложному запоминанию, которые продемонстрировали макаки-резусы Старого света, свидетельствуют о том, что данный навык не зависит от речевых способностей или каких-либо других человеческих особенностей. Ориентировочно он сформировался у общего предка обезьян и человека примерно 30 млн лет назад.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров