В органах внутренних дел Алтайского края будут развивать кинологическую службу

пресс гувд

03 июня 2011, 06:48, ИА Амител

В Алейске, Бийске и Рубцовске могут появиться базовые подразделения кинологического центра ГУВД по Алтайскому края, - сообщает пресс-служба управления.

Так, в полиции Алтайского края функционирует один из лучших Зональных центров кинологической службы.  В основном, Центр обслуживает запросы органов внутренних дел краевой столицы и близлежащих районов.

Начальник Главного управления внутренних дел, генерал-лейтенанткинологи полиции Александр Олдак поручил руководству  Центра рассмотреть возможность создания базовых подразделений кинологической службы в таких крупных городах как Бийск, Рубцовск, Алейск, а так же усилить специалистами-кинологами ГИБДД, вневедомственную охрану, патрульно-постовую и конвойную службы.  Начальник ГУВД отметил, что подготовка специалистов-кинологов, воспитание служебных собак – это непростая, даже ювелирная работа, которая требует много времени, сил и ресурсов. Но в итоге она дает отличные результаты, как в раскрытии преступлений, так и в профилактической деятельности.

Помимо того, в качестве ближайшей перспективы рассматривается возможность использования служебных собак при пресечении преступлений, связанных с незаконными порубками леса в Тальменском и Первомайском районах. Специалисты кинологи для этих районных отделов внутренних дел уже подготовлены.

Сотни преступлений ежегодно раскрываются в Алтайском крае с использованием специально подготовленных служебных собак. Как правило, наиболее эффективно их применение в пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ и наркотиков, а так же в раскрытии преступлений "по горячим следам". Специалисты-кинологи со своими подопечными регулярно выезжают в сложные командировки на Северный Кавказ. Излишне говорить о том, что при использовании служебных собак сопротивление со стороны потенциальных преступников бесполезно.

В Зональном центре кинологической службы Алтайского края на службе находятся служебные собаки – настоящие профессионалы. К примеру, русский спаниель Гита помогла раскрыть десятки преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. На ее счету килограммы изъятых наркотических средств. Один из последних фактов: в конце мая в  частном доме по улице Присягина в Барнауле с помощью служебной собаки была обнаружена и изъята большая партия гашиша. Полтора килограмма наркотика, который тщательно спрятал хозяин дома, за несколько минут нашла собака. В настоящее время по данному факту проводится следствие.

Лабрадор Арчи – одна из лучших служебных собак, работающих с запаховыми следами, оставленными на месте преступлений и хранящихся в уникальной одорологической лаборатории. Бельгийская овчарка Валет, служебная собака, которая регулярно оказывает помощь уголовному розыску в раскрытии убийств.

Служебные собаки ежедневно задействуются для раскрытия уличных преступлений, совершенных в Барнауле, по "горячим следам". В подавляющем большинстве случаев – успешно.  Например, подозреваемого, который вырвал сумочку с вещами и документами у жительницы Барнаула, в районе дома №25 по улице 40 лет Октября, благодаря служебной собаке, задержали недалеко от места преступления.  Он успел пробежать с похищенными вещами всего один квартал. Грабителя с чужим сотовым телефоном, который он похитил на проспекте Красноармейский, служебная собака нашла через несколько минут возле Дворца спорта.

Кстати,  у Зонального кинологического центра есть еще одна задача – это знакомство подрастающего поколения с увлекательной профессией кинолога. Специалисты-кинологи со своими подопечными регулярно принимают участие в различных профилактических мероприятиях воспитательного характера с детьми и подростками.  В кинологический центр организуются экскурсии, кинологи выезжают на встречи с подростками во время профильных смен  "Дзержинец" и "Юный спецназовец",  чтобы продемонстрировать возможности служебных собак.  Дети всегда с огромным удовольствием смотрят  показательные выступления  с использованием служебных собак.  Профессиональные, хорошо обученные собаки всегда доброжелательны в такой открытой и искренней зрительской аудитории и оставляют о себе самые хорошие и запоминающиеся впечатления.

Иллюстративное фото с сайта ufa1.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров