Прокуратура: в Алтайском крае 11586 детей находятся в социально-опасном положении

4 подростка погибли, 120 детей пострадали от преступлений сексуального характера

03 июня 2011, 06:38, ИА Амител

Накануне, 2 июня, заместителем прокурора Алтайского края Сергеем Голиковым было проведено совещание по вопросу "Состояние законности в деятельности субъектов системы профилактики по принятию мер, направленных на предупреждение семейного неблагополучия и предотвращение насилия в отношении детей", - сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

В работе совещания приняли участие должностные лица органов государственной власти края, Главного управления внутренних дел по Алтайскому краю, представители общественных организаций.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Юрий Суриков озвучил наиболее значимые проблемы в организации индивидуальной профилактической работы с семьями и детьми, оказавшимися в социально опасном положении. Обратил внимание присутствующих на необходимость повышения эффективности работы по выявлению случаев жестокого обращения с детьми и подростками, предотвращению какого-либо насилия в отношении несовершеннолетних.

Несмотря на положительную динамику основных показателей, характеризующих состояние в крае безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, серьёзную озабоченность вызывает сохранение  достаточно высокого уровня социального сиротства, семей и детей, находящихся в социально опасном положении. По итогам 2010 г. количество таких семей составило 7092, число воспитывающихся в них детей – 11586. Из 1085 граждан, лишённых в прошедшем году родительских прав только 48 прошли процедуру восстановления в родительских правах.  

За период 2010 г. и 4 месяца 2011 г. преступления различных категорий тяжести совершены в отношении 1619 несовершеннолетних, в том числе 4 подростка погибли, 120 детей пострадали от преступлений сексуального характера. Родителями (законными представителями) в отношении 46 детей совершены преступления, связанные с жестоким обращением.

Все присутствующие обменялись мнениями по озвученным проблемам, внесли предложения по улучшению механизма взаимодействия в сфере выявления, учёта и организации профилактической деятельности с семьями, оказавшимися в социально опасном положении; активизации работы по предотвращению насилия в отношении детей.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае продолжают работу бесплатные телефоны доверия для детей и подростков: 8-800-200-01-22 и 8-800-350-01-23.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров