Больше остальных экологической обстановкой в родном городе довольны жители Уфы и Новосибирска

03 июня 2011, 07:08, ИА Амител

По случаю отмечаемого 5 июня в России Дня эколога Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил поинтересоваться у жителей российских мегаполисов, как они оценивают экологическую обстановку в своих родных городах.

В опросе приняли участие экономически активные жители 16 крупных российских городов. Как показал опрос, больше остальных экологической обстановкой в родном городе довольны жители Уфы и Новосибирска (по 5%). "У нас в городе более или менее чистая обстановка, наши службы тщательно следят за этим", - комментируют респонденты. Чуть меньше тех, кто называет экологическую обстановку в родном городе благоприятной, наблюдается среди хабаровчан (4%).

Нормальной экологическую обстановку в своих городах чаще других называют жители Хабаровска и Уфы (по 43%). Судя по комментариям опрошенных, улучшить ситуацию могло бы увеличение количества зелёных насаждений и более качественная уборка мусора.

Удовлетворены состоянием окружающей среды более трети жителей Новосибирска, Воронежа и Казани (по 35%): "В целом нормально, но есть много кварталов, особенно на окраинах, где давно не ступала нога дворника"; "Необходимо больше парковых зон, а также проектов по озеленению крыш малоэтажных строений".

Заметно хуже дышится жителям Челябинска и Москвы – подавляющее большинство жителей (76% и 74% соответственно) считают экологическую обстановку в своих городах плохой. При этом население "чугунной столицы" возмущено масштабами заводских выбросов в атмосферу и бездействием властей, не принимающих никаких мер к нарушителям природоохранного законодательства: "…Вся таблица Менделеева в воздухе!"

В свою очередь москвичи осуждают вырубку зелёных насаждений, страдают от обилия вредных производств, расположенных в черте города: "В городе ужасная экологическая обстановка. В Москве находится много промышленных предприятий, которые необходимо перенести за пределы города. Этот процесс идёт, но очень медленно".

На фоне Москвы заметно лучше выглядит Северная столица. Нормальной экологическую ситуацию в городе считают 30% респондентов (против 19% в Москве), плохой – 60%.

В целом основными бедами своих городов участники опроса назвали "огромное количество автомобилей", следствием чего становятся "пробки и загазованность", "большое количество промышленных предприятий", а также обилие мусора на улицах. Примечательно, что в возникновении последней проблемы респонденты винят не только представителей власти, экологов и коммунальные службы, но и самих горожан: "Из автобусов прямо через дверь люди выкидывают пластиковые бутылки из-под пива"; "Везде бутылки, грязь, мусор. Люди сами живут в такой обстановке – ужас! Пока не будет у людей культуры – не будет и хорошей экологии".
+++

Место проведения опроса: Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Новосибирск, Екатеринбург, Пермь, Омск, Саратов, Воронеж, Казань, Волгоград, Самара, Уфа, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Хабаровск
Время проведения: 11 апреля – 25 мая 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население крупных городов России старше 18 лет
Размер выборки: по 1000 респондентов в каждом городе, Москва и Санкт-Петербург – по 1500 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров