У российских космонавтов на МКС сегодня день посадки пшеницы и томатов

03 июня 2011, 09:04, ИА Амител

Сегодня, 3 июня, российские космонавты на борту Международной космической станции (МКС) собираются посадить в оранжерее семена пшеницы и карликовых томатов, - сообщает пресс-служба Роскосмоса.

"На российском сегменте МКС начинается очередной этап реализацииАндрей Борисенко эксперимента "Растения". Во время нынешней экспедиции выращивать растения предстоит командиру станции, космонавту Андрею Борисенко", — рассказали в ведомстве.

Реализация эксперимента "Растения" возобновляется на российском сегменте МКС после перерыва почти в год, отмечает РИА "Новости".

Интерес именно к этой научной программе у общественности пробудился благодаря орбитальному дневнику Максима Сураева. Космонавт в блоге красочно описывал свои наблюдения за поведением салата и пшеницы в невесомости.

Как сообщают "Вести", урожай космонавты будут собирать в конце лета — примерно через 90 суток после "посевных работ".

В рамках эксперимента "Растения" ученые получают информацию, необходимую для создания систем жизнеобеспечения перспективных космических комплексов.

Кроме того, как признавались многие опытные космонавты, в ходе длительных полетов они готовы были часами любоваться выраставшими в оранжерее свежими ростками и цветами.

Фото с сайта Роскосмоса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров