В Алтайском крае продолжается перепись малого и среднего предпринимательства

03 июня 2011, 11:52, ИА Амител

В Алтайском крае продолжается перепись малого и среднего предпринимательства: сплошным обследованием в крае охвачено  более 95 тыс. респондентов, в том числе более 32 тыс. малых предприятий и более 63 тыс. индивидуальных предпринимателей. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Алтайкрай стата.

На первом этапе получено  75 тыс. отчетов. Заполнялись бланки форм  МП-сп и 1-предприниматель различными способами. Переписаться можно было  по телефону,  с помощью Интернета и просто заполнив отчет в подразделении Алтайкрайстата  по месту жительства. Специалисты Алтайкрайстата  осуществляли  тщательный первичный контроль каждого отчета, при необходимости повторно обращались к респондентам. Заполненные бланки   формировались в  лотки по 160-250  штук, лотки укладывались в короба.

 Была проведена кропотливая, ответственная  работа. Сотрудники внештатной службы Алтайкрайстата  работали без выходных, до позднего вечера. Результат не замедлил себя ждать: Алтайский край  по объему выполненной работы на первом этапе вошел в число лучших регионов.  Следует отметить и самих бизнесменов: многие спешили переписаться уже в первые дни января, не дожидаясь "часа икс", который был назначен на 1 апреля.  Первая партия коробов  в количестве  88 штук   была отправлена в Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации  (ГМЦ Росстата), находящийся в Москве,  еще 22 апреля.  На тот момент в сплошное обследование попали те предприниматели, кто ответственно отнесся к обязанности предоставить свои данные Алтайкрайстату.

С 11 апреля наступил второй этап сплошного обследования субъектов малого и среднего предпринимательства, интервьюеры  пошли по адресам тех, кто данные о себе не предоставил. Таковых оказалось несколько  тыс. человек по всему краю: кто был в длительной командировке, кто давно закрыл свой бизнес, кто просто не знал, что за отказ от участия в переписи грозит административный штраф. Информация о штрафных санкциях, неоднократно опубликованная  в краевых СМИ, наконец,  дошла до всех, в течение апреля - мая телефоны в Алтайкрайстате не умолкали, бизнесмены спешили ответить на вопросы интервьюеров,  не дожидаясь, пока они  к ним придут в сопровождении сотрудников правоохранительных органов. Так что к назначенному сроку списки были уточнены, дополнены и в данный момент формируется вторая партия коробов, которые также отправятся в Москву в плановые сроки.

Все данные в настоящий момент находятся на бумажных носителях, в ГМЦ Росстата они будут переведены в электронный вид, и в июне электронная версия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров