Андрей Фурсенко приедет в Новосибирск на V Сибирскую венчурную ярмарку

03 июня 2011, 14:31, ИА Амител

Сегодня, 3 июня, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что Vвенчурная ярмарка в Новосибирске пройдет в новом формате. Ее гостем и участником станет глава Минобразнауки Андрей Фурсенко, а также более 40 специалистов и экспертов – из РВК, "Роснано", Фонда Сколково и других структур.

- Я бы назвал три отличительные черты Пятой ярмарки. Это, во-первых, необычность ее конгрессной части, во-вторых, жесткий отбор проектов высокой степени готовности и, в-третьих, большоеАндрей Фурсенко количество специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов, которые будут принимать участие в нашем венчурном форуме, - рассказал корреспонденту Сибкрай.ru директор Новосибирского областного фонда поддержки науки и инновационной деятельности Борис Ивлев.

По его словам, если в прошлые годы сибирская венчурная площадка собирала порядка двух десятков столичных и зарубежных экспертов, то на этот раз их будет по крайней мере вдвое больше. И среди них – министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Он примет участие в Фестивале науки, который состоится в рамках ярмарки, и проведет заседания Комиссии по вопросам развития инновационной инфраструктуры в сфере образования.

- Министр не случайно приглашен на нашу юбилейную ярмарку. Ведь именно Фурсенко в свое время стоял у истоков развития венчурного предпринимательства в России, - пояснил Борис Ивлев.

Пятая венчурная откроется 9 июня в 9.30 в выставочных залах ITE "Сибирская ярмарка". После знакомства гостей с экспозицией начнется пленарное заседание "Инновационная Россия 2020 – будущее формируется сегодня". Тема выбрана не случайно – ведь в рамках Сибирской венчурной впервые будет проходить Российский фестиваль науки. Пять городов в этом году выбрано в качестве площадок для проведения фестиваля – Москва, Обнинск, Казань, Томск и Новосибирск. Видные ученые Сибирского отделения РАН расскажут о некоторых наиболее перспективных направлениях научных исследований, осуществляемых в институтах Сибирского отделения.

Дальше работа форумной части ярмарки продолжится по секциям. Симпозиум "Экосистема и люди инновационной экономики", конференция "Инвестиционный лифт для инноваций", круглый стол "Региональные ресурсы модернизации – программы поддержки инновационных предпринимателей" и другие мероприятия будут интересны широкому кругу представителей инновационного бизнеса, вузов и НИИ.

Параллельно будет проходить выставка "Ученые Сибири – космосу" и фотоконкурс "Наука – это красиво". А закончится первый день работы ярмарки награждением компаний-победителей.

Следующий день будет посвящен конференции "Start-up Challenge", после которой эксперты и инвесторы посетят Выставочный зал СО РАН и Технопарк Академгородка, где их ждет презентация нескольких самых интересных проектов. В Кольцово гостей познакомят с инновационной инфраструктурой наукограда и проектами биотехнологической направленности. Как сказала исполнительный директор Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования Альбина Никконен, один из главных идеологов Сибирской венчурной: "Мы должны показать возможности Новосибирской области, ее инновационный потенциал как можно более широкому кругу инвесторов и экспертов"

По словам Бориса Ивлева, на Пятой ярмарке будет представлено около 50 проектов – это меньше, чем в прошлые годы. И не потому, что число желающих принять участие в третьем венчурном форуме России снизилось. Дело в том, что отбор экспонентов на юбилейную ярмарку был особенно жестким.

- Эксперты отдавали предпочтение готовым стартапам и отклоняли проекты в стадиях не законченных НИР и ОКР. В результате примерно каждый третий проект не сумел пройти экспертизу, - пояснил Ивлев.

Тем не менее, состав экспонентов Сибирской венчурной весьма представителен. Это не только малый и средний наукоемкий бизнес, но и вузы, и научные институты, и крупные предприятия. И как всегда, в ярмарке примут участие не только Новосибирская область, но и другие сибирские регионы – Иркутск, Барнаул, Томск.

Иллюстративное фото с сайта by-chgu.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров