Россиян, совершивших «злодеяния», планируют отправлять на каторгу

03 июня 2011, 15:55, ИА Амител

Депутаты Госдумы, сенаторы Совета Федерации и профессиональные юристы, участвуя в специальном конгрессе, состоявшемся в МГУ под эгидой ассоциации юристов, выразили возмущение ситуацией в сфере уголовного законодательства, - сообщает РБК. Алексей Александров

Участники форума предложили ввести в уголовную практику понятие "злодеяние", за совершение которого террористы, наркоторговцы и убийцы детей отправлялись бы прямиком на бессрочные каторжные работы.

Это предложение было озвучено главой комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и заслуженным юристом России Алексеем Александровым. Он считает, что тяжкий физический труд без амнистии, без помилования, свиданий, переписки крайне необходим в качестве наказания в уголовном праве. Каторжные работы могли бы заменить смертную казнь, на которую наложен мораторий.

Помимо мер по ужесточению уголовного законодательства, А.Александров высказал предложения и по либерализации УК. Так, он считает необходимым смягчение наказаний по преступлениям небольшой тяжести. В целях пресечения совершения преступлений в школах необходимо введение обязательного спецкурса правоведения, который включал бы элементы патриотического воспитания, нравственно-правовые начала и историю права.

Свидетелями выступления юриста и сенатора стали сотни участников форума. Резолюция конгресса была направлена в российские законодательные органы. Пока неизвестно, поступили ли инициативы участников форума на рассмотрение федеральным и региональным законодательным органам.

В свою очередь юрист Генри Резник заявил, что понятие "злодеяние" юридически не вписывается в каноны уголовного законодательства и введение каторги противоречит международным обязательствам, принятым на себя Россией.

Ряд опрошенных РБК экспертов заявили, что в случае введения каторги для острастки в группу потенциальных исполнителей наказаний стоит включить чиновников, членов правящих партий, виновных в совершении коррупционных и других тяжелых преступлений.

Иллюстративное фото с сайта jus.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров