"Пассажир рулит!": Госавтоинспекция расскажет пассажирам об их правах

03 июня 2011, 16:03, ИА Амител

В России 1 июня стартовала масштабная социальная кампания "Право пассажира", главная цель которой – сокращение числа ДТП и погибших в них людей. Это мероприятие проводится в рамках "Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения". Организатор акции – Госавтоинспекция МВД России при поддержке Российского союза автостраховщиков (РСА). Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

"У нас есть хороший опыт проведения аналогичных социальных кампаний, все они принесли эффект и оправдали ожидания, - сообщил начальник отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Владимир Шевченко. – В этот раз мы обращаемся к пассажирам, которые зачастую не знают свои права, не соблюдают элементарные правила безопасности в транспорте".

"К сожалению, - продолжил он. – На сегодняшний день пассажиры автотранспорта – это одна из самых незащищенных категорий участников дорожного движения. По статистике, среди погибших и пострадавших в ДТП пассажиров – практически треть. Зачастую они просто не имеют возможности повлиять на ситуацию и в итоге оказываются ее заложниками". Кроме того, по словам Владимира Шевченко, "пассажиры плохо информированы о средствах пассивной безопасности в автотранспорте - ремнях и подушках безопасности, детских удерживающих устройствах".

"С помощью кампании "Право пассажира" мы хотим привлечь внимание государства и общества к этой проблеме, - подчеркнул представитель Департамента. – Ведь ДТП с участием общественного транспорта происходят практически ежедневно, причем в большинстве случаев виноваты водители, которые грубо нарушают ПДД, а пассажирам остается только безропотно наблюдать за этим, рискуя своей жизнью и здоровьем". "Мы призываем пассажиров занимать активную позицию и делать замечания водителям, которые нарушают правила, незамедлительно сообщать о подобных фактах в органы ГИБДД или по телефону "02", – сказал полковник Шевченко. – Помните, у каждого пассажира есть право на безопасность в транспорте, и оно должно соблюдаться. А водитель, в свою очередь, должен помнить, что он в ответе за жизнь и здоровье своих пассажиров".

Специально для кампании был снят социальный ролик, который будет демонстрироваться в течение месяца на телеканалах "Россия 1", "Россия 2", "Россия 24" и в кинотеатрах. "Идея ролика заключаеПассажир рулит! тся в том, чтобы продемонстрировать зависимость пассажира от водителя и заставить его задуматься о собственных правах, - рассказал полковник Шевченко. - По сюжету, есть два друга, которые всегда и везде вместе, но один – ведущий, а второй – ведомый и ему всегда все неприятности первого достаются "за компанию". В конце ролика он принимает сознательное решение и отказывается сесть в автомобиль. "Садясь на пассажирское место, ты доверяешь свою жизнь другому. Не будь зависим от водителя. Пассажир рулит!" – это лозунг ролика".

"Мы рассчитываем, что кампания поможет превратить пассажира в активного участника дорожного движения, который в полной мере осознает свои права и обязанности", - отметил представитель Госавтоинспекции.

"Такое сотрудничество плодотворно, это уже доказали несколько совместных социальных кампаний, проведенных Госавтоинспекцией при поддержке Российского союза автостраховщиков в последние годы, - считает президент РСА Павел Бунин. - И наша цель - актуализировать вопросы безопасности дорожного движения, чтобы совместными усилиями добиться культурного поведения на дорогах страны".



Еще более убедительным представляется фильм "Кредитка ", снятый новосибирским режиссером:

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров