В Швеции прекратили чеканку медалей для Нобелевских лауреатов

03 июня 2011, 17:42, ИА Амител

Швеция остановила производство монет и памятных медалей, в том числе награды для лауреатов Нобелевской премии. Причиной этого стало закрытие шведского монетного двора, самого старого учреждения королевства, начавшего, согласно историческиммедаль лауреата Нобелевской премии хроникам, свою деятельность еще в 995 году, передает ИТАР-ТАСС.

В 2002 году его выкупил монетный двор Финляндии, однако ему не удалось наладить производство в шведском городе Эскильстун, и он был вынужден его закрыть. В результате престижные международные Нобелевские премии будут чеканить за пределами королевства.

Как подчеркивают шведские СМИ, двору Его величества короля Швеции и Нобелевскому комитету необходимо в самое ближайшее время всерьез озаботиться этой проблемой и найти альтернативное место для чеканки медалей, иначе на будущий год лауреаты смогут не получить в руки престижную премию.

Как отметила в этой связи пресс-секретарь Нобелевского фонда Анника Понтикис, "это обстоятельство не нанесет урон престижу главной премии мира в области науки и литературы". "Высока вероятность, что производством (нобелевских наград) займется норвежский монетный двор, который уже изготавливает медали для Нобелевской премии мира", – сказала она в интервью газете "Афтонбладет".

Закрытие шведского монетного двора для многих не стало неожиданностью: в последнее время там работало всего шесть человек, а большинство заказов производилось в Финляндии. По словам финского монетного двора, предприятие в Швеции было нерентабельным, это и стало причиной его закрытия.

Иллюстративное фото с сайта www.totalua.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров