Госдума законодательно закрепила понятие Интернет-СМИ

04 июня 2011, 09:55, ИА Амител

Накануне, 4 июня, Государственная дума во втором и третьем чтении приняла поправки к закону о СМИ, разъясняющие порядок регистрации интернет-сайтов в качестве средств массовой информации и позволяющие СМИ иметь статус автономных учреждений, -передает РИА "Новости".

Как сообщил глава думского комитета по информполитике Сергей Железняк, комментируя законопроект, при его подготовке ко второму чтению были учтены все замечания. Закон дает определение понятиям средства массовой информации, их продукция, способ распространения информации, а также разъясняет, что такое "сетевое издание".

Во избежание возможных разночтений и злоупотреблений депутаты законодательно закрепили, что средством массовой информации будет признаваться только сайт, который добровольно заявит о своем желании зарегистрироваться как СМИ.

При этом любое физическое или юридическое лицо действует в рамках российского законодательства и его действия подпадают под нормы Административного и Уголовного кодексов в том числе. Однако, не зарегистрировавшись, интренет-портал не будет получать тех преференций, которые по закону полагаются СМИ.

Еще одна из самых важных новелл закона разрешает местным и региональным СМИ получать статус автономных учреждений, что позволит привлекать деньги спонсоров и рекламодателей и "быть гораздо свободнее" с точки зрения получения доходов.

Кроме того, документ уточняет порядок регистрации и лицензирования СМИ, а также прописывает особенности правоотношений между СМИ и государством. Особый порядок лицензирования СМИ предполагает получение "универсальной лицензии", позволяющей вещать одновременно в разных форматах, в том числе в цифровом.

Помимо этого, создается государственная информационная система в области средств массовой информации, в которой будет размещаться актуальная информация о зарегистрированных СМИ, а также их учредителях, редакциях, главных редакторах, издателях, информационных агентствах и так далее.

Закон вступит в силу с 10 ноября 2011 года, а положения, разрешающие СМИ становиться автономными учреждениями, - с момента официального опубликования закона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров