В 90% аварий с мотоциклами виноваты байкеры

04 июня 2011, 11:31, ИА Амител

В 90% аварий с мотоциклами виноваты байкеры По данным Госавтоинспекции подавляющее большинство дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов, провоцируют сами байкеры. Каждый год в столице происходит порядка 1200 аварий с двухколесными транспортными средствами. Об этом сообщают "АвтоВестиРу ".

По данным представителя московского управления ГИБДД, 90% аварий с участием двухколесной техники происходит из-за того, что мотоциклисты не соблюдаются правила дорожного движения. "Основными нарушениями водителей мотоциклов являются: езда без шлема, превышение скорости, отсутствие водительских прав на вождение мотоциклом и регистрационных документов на транспортное средство", - рассказал агентству "РИА Новости" начальник спецбатальона ДПС полковник милиции Николай Киричков.

Мотоцикл – средство передвижения повышенной опасности. По сравнению с автомобилем, даже простая авария может иметь для мотоциклиста гораздо более печальные последствия. "Особенно опасно, когда мотоциклисты при движении совершают резкие маневры - из ряда в ряд, или на большой скорости совершают обгон, проезжая между машин через так называемые "мертвые зоны". Также опасность несет превышение скорости мотоциклистами - мощные двухколесные байки, стартуя с места, легко могут сбить пешехода, не успевшего перейти дорогу на светофоре. Такие случаи, к сожалению, бывают", - прокомментировал поведение столичных байкеров полковник милиции.

Вместе с тем, по словам Киричкова, несмотря на увеличение двухколесного парка в столице, количество ДТП с участием мотоциклов снижается. Так, по данным УГИБДД по Москве, с начала сезона в столице произошло 100 ДТП, в которых погибли три человека. В прошлом году, по данным управления, произошло 1217 аварий с участием мотоциклистов, в которых погибли 100 человек. По данным ГИБДД, большинство пострадавших в таких авариях людей, получили травмы из-за отсутствия шлемов или защитной экипировки
.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров