Алексея Кудрина за один день осудили дважды: за сбитого BMW человека и за мелочное жлобство

04 июня 2011, 14:12, ИА Амител

Кудрин находился в сбившей пешехода машине Как-то так получилось, что министр финансов Алексей Кудрин по разным поводам дважды за один день попал в сводки новостей, но каждый раз вызвал по волне ненависти. Об этом пишет  regions.ru.

Во-первых, 2 июня BMW, в котором находился Алексей Кудрин, сбил в Москве пешехода. BMW с включенным спецсигналом. Как рассказал "Коммерсанту" пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков, "около 17:40 в районе дома No. 7 улицу вне пешеходного перехода перебегал некий гражданин. Машина его слегка задела, он упал, затем встал и убежал".

Потом газета Life News выяснила, что это был 30-летний бомж Сергей Кураев, который приехал в Москву 6 мая из Пензенской области на заработки. Он рассказал, что момент аварии плохо помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Кураев признал, что сам стал виновником ДТП и попросил прощения у министра.

В общем, сбил пешехода, конечно, не собственноручно Кудрин, а его водитель, и не пешехода, а пьяного бомжа, которому как раз подвернулся случай заработать на министре финансов (он ведь приехал на заработки), но поскольку он в Москве недавно и еще пьет, то и коммерческой хватки еще не приобрел. Словом, это явно не тот случай, как две недели назад, когда из МЧС был уволен водитель министра Сергея Шойгу, который, пытаясь проехать на служебной машине с включенным спецсигналом сквозь пробку, обругал другого водителя (блогера archeornis) и угрожал выстрелить ему в голову.

Однако осадок остался: торопится министр финансов, как все государственные люди, едет и случайно сбивает человека. И человек этот символично оказывается нищим жителем Пензенской области, который понаехал бомжевать в Москву. 

И не успела волна ненависти к Кудрину улечься, как обратила на себя внимание одна новость из ведомства министра, которая настроила против него весь офисный планктон, т.е., значительную часть населения Москвы. Министерство финансов РФ решило обложить налогом воду, которую организации закупают для офисных работников. Ведомство Алексея Кудрина считает, что стоимость выпитой работниками воды должна вычитаться из их зарплаты.

Как пишет сегодня РБК-daily, в справочных правовых системах накануне появилось письмо Минфина, в котором дается ответ на вопрос, подлежит ли удержанию НДФЛ стоимость питьевой воды, приобретаемой организацией для своих работников.

"При приобретении организацией питьевой воды для своих сотрудников указанные лица могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено ст.211 Налогового кодекса, а организация, приобретающая питьевую воду, - выполнять функции налогового агента, предусмотренные ст.226 кодекса", - говорится в документе.

Иначе говоря, если организация закупает питьевую воду в кулерах, а сотрудники ее пьют, то у них возникает доход в натуральной форме в виде безвозмездно полученного ими имущества. Организация должна учесть, сколько воды из общего кулера выпил каждый сотрудник, например, поставив установив возле кулера видеокамеру или сторожа, а затем удержать из зарплаты 13% от стоимости выпитой воды и сообщить о полученном доходе в налоговые органы.

Если пьяного бомжа россияне, скорее всего, уже простили Кудрину, то такого неожиданного жлобства от министерства финансов РФ явно не ждали. А потому не забудут и не простят.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров