В Чили эвакуируют тысячи людей из-за проснувшегося вулкана Пуйеуэ

05 июня 2011, 08:07, ИА Амител

Сегодня, 5 июня, РБК, ссылаясь на Associated Press, сообщило о том, что на юго-востоке Чили власти проводят экстренную эвакуацию людей – около 3,5 тысяч человек, проживающих в окрестностях вулкана Пуйеуэ.

По данным Национальной службы геологии и горнойВ Чили проснулся вулкан Пуйеуэ промышленности страны, вулкан выбросил столб пепла высотой до 10 км. Местные СМИ сообщают, что извержение вулкана связано с серией землетрясений, произошедших в этом районе в последние дни.

Пуйеуэ расположен в 870 к югу от чилийской столицы Сантьяго. Последний раз вулкан просыпался в мае 1960г. – извержение началось через несколько часов после мощного землетрясения магнитудой 9,5.

Очевидцы отмечают, что в округе Пуйеуэ стоит сильный запах серы, а облако пепла уже достигла границы Аргентины. Как передает аргентинское телевидение, пепел уже засыпает курорт Барилоче с населением около 50 тыс. человек (город расположен примерно в 100 км от вулкана).

Власти Барилоче закрыли аэропорт и границу с Чили. Жителей курортного города просят не открывать окна и воздерживаться от автомобильных поездок. О жертвах и разрушениях в результате начавшегося извержения Пуйэуэ пока не сообщается, но уровень тревоги в окрестностях вулканической гряды повышен до максимального – "красного".

Фото: АР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров