В Алтайском крае заметно участились угоны и кражи автомобилей

самые криминогенные районы

05 июня 2011, 10:21, ИА Амител

С приходом теплого времени года в Алтайском крае заметно участились угоны и кражи автомобилей. Особенно актуальна эта проблема для Барнаула, где совершается более половины таких преступлений. О том, какие опасности поджидают барнаульских автомобилистов и как уберечь свой личный транспорт от воров, рассказали на пресс-конференции представители ГУВД, - сообщает "Вечерний Барнаул ".

Покатушки с выходом на тот свет

До апреля угонов и краж личного транспорта было относительно немного, но с середины апреля их количество возросло примерно в два раза. Причина проста – сейчас водители выводят свои машины из зимней консервации, массово оставляют их на охраняемых парковках.

По словам зам. начальника ОРЧ-2 при ГУВД по Алтайскому краю Юрия Мозгового, чаще всего жертвами преступников становятся обладатели недорогих автомобилей - ВАЗов всех моделей, ГАЗов, дешевых подержанных иномарок, - поскольку они обычно не оборудованы сигнализацией и часто оставляются хозяевами на ночь без присмотра.

Чаще всего автомобили "уводят" ночью с неохраняемых парковок, то есть из дворов многоэтажных домов. Как правило, такие неквалифицированные угоны совершают подростки от 14 до 16 лет из неблагополучных семей. На "подвиги" они отправляются в нетрезвом состоянии. А машину угоняют для того, чтобы добраться ночью в нужное им место или просто из желания покататься по городу с друзьями. По завершению поездки подростки бросают автомобиль в первом попавшемся месте. Большая часть машин обнаруживается уже на следующий день после угона.

Есть среди несовершеннолетних преступников и свои "звезды", которые будто поставили себе цель установить рекорд по угонам. Так, в 2010 году по Ленинскому и Индустриальному районам Барнаула прокатилась серия угонов, которые совершались практически ежедневно. Сотрудники милиции выяснили, что ко многим из них приложил руку несовершеннолетний Игнатенко. Мальчишку не раз пытались изолировать, обращались с таким предложением в суд, но получали отказ. После очередного угона, во время которого Игнатенко попал в ДТП, в котором пострадал человек, суд решил удовлетворить требования следователя. Подростка арестовали. Впоследствии ему доказали совершение 15 преступлений.

Из-за небольшого опыта вождения катания угонщиков нередко заканчиваются аварией и иногда с трагическими последствиями. На днях несколько ранее судимых молодых людей похитили автомобиль "Спринтер", покатались на нем и бросили, после чего вызвали такси. Они попросили таксиста довезти их в Гоньбу. Не доехав до поселка, парни напали на водителя, накинули на шею удавку. К счастью, мужчине удалось вырваться и убежать. Молодые люди сели в машину и отправились кататься дальше. Наказание за ночное "веселье" пришло быстро. Во время катания неумелые водители совершили аварию. Двое из них погибли, третий остался жив и сейчас находится под арестом.

Самыми криминогенными в плане неквалифицированных автоугонов считаются Центральный, Ленинский и Индустриальный районы. Часто страдает Нагорная часть города, пос. Южный, ул. Веры Кащеевой, ул. Попова, пос. Новосиликатный, ул. Георгиева, ул. 50 лет СССР, ул. Энтузиастов.

По словам начальника отдела по раскрытию преступлений, связанных с хищением и угоном автотранспорта, Петра Бандурина, сотрудники милиции прогнозируют дальнейший рост таких преступлений. Ведь сейчас заканчивается учебный год, подростки из разряда трудных мало чем заняты, поэтому в ночное время бродят по улицам и угоняют машины.

Чтобы не оказаться в числе пострадавших, Пётр Владимирович порекомендовал не оставлять автомобиль без присмотра в ночное время на неохраняемых парковках. Кроме того, даже тем, кто хранит машину в гараже, необходимо закрывать ее и ни в коем случае не оставлять ключи в замке зажигания. Как показывает практика, преступники, которые хотели совершить только кражу вещей из гаража, увидев ключи, просто складывают все вещи в автомобиль и вывозят похищенное на нем.

Сигнализация ворам не помеха

Кражи более дорогих автомобилей иностранного производства в Барнауле тоже совершаются регулярно. Чаще всего объектом внимания похитителей становятся все модели "тойоты", "мицубиси", "хундай". В отличие от относительно дешевых отечественных автомобилей угнанные "иностранцы" в основном были оборудованы сигнализацией. Однако и преступники в этих случаях были квалифицированными и использовали для кражи специальные технические приспособления. Больше всего квалифицированных краж происходит в Индустриальном, Центральном и Ленинском районах.

Сотрудники милиции задерживают таких преступников. Не так давно в руки органов правопорядка попали члены преступной группы, в которую входили ранее судимый мужчина (организатор) и две девушки. Они похищали автомобили и продавали их на запчасти. Сейчас организатор находится под арестом, а его сообщницы – под подпиской о невыезде. Три похищенных автомобиля обнаружили и изъяли.

Обычно похищенную машину разбирают на запчасти, сдают в пункты приема металла, возвращают хозяину за вознаграждение либо переделывают, легализуют и продают других городах в Сибири или в Казахстане. В связи с вступлением в таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном на территории края увеличилось количество автомобилей, которые легализуются у нас по поддельным документам. Нередко автомобили, украденные в Новосибирске или Новосибирской области, продаются на барнаульских авторынках либо по объявлениям. После заключения договора о купле-продаже продавец получает деньги и скрывается. А новому "счастливому" хозяину приходится расхлебывать проблемы. Ведь впоследствии при постановке автомобиля на учет выясняется, что он числится в федеральном розыске. Порой владелец привозит машину из другого региона, ставит ее на учет, становится законным владельцем, но спустя два-три месяца по этому автомобилю приходит арест судебных приставов, потому что бывший хозяин имел отношения с банком.

Чтобы избежать таких ситуаций, сотрудники милиции рекомендуют обращать внимание на документы на автомобиль, которые предоставляет продавец. Смотреть, не было ли выдачи дубликата вместо оригинальных ПТС. При покупке автомобиля обращать внимание на идентификационный номер, чтобы не было потеков, помарок. И самое главное, оформлять сделку купли-продажи только после того, как автомобиль будет проверен и поставлен на учет в ГИБДД.

Выкуп за машину

Существует в Барнауле и такой вид преступлений, как кражи дорогих автомобилей с последующим обращением к хозяину с предложением вернуть машину за выкуп. В конце 2009-2010 годы подобные случаи участились. Как правило, за возврат преступники берут 25-30 процентов стоимости автомобиля. В последнее время на территории краевого центра было два таких случая. Наибольшим спросом у похитителей пользуются "Тойоты-Короллы", "Лексусы" серии RX-300, 330, 350, "Тойоты-RAV-4", "Тойоты-Камри". Количество таких преступлений продолжает увеличиваться. Если за четыре месяца прошлого года их было 15, то в этом году – уже 24, то есть на 60 процентов больше.

В своем арсенале профессиональные автоворы, которые специализируются на кражах дорогих автомобилей, широко используют самые современные технические приспособления: код-граверы, сканирующие устройства, модифицированные радиостанции, провороты или заготовки ключей из твердой стали. Такую технику изымают сотрудники милиции при задержании. Сигнализации преступников тоже не останавливают, поскольку аппаратура для их отключения весьма доступна. Воры с удовольствием заказывают ее в Интернете.

Проводя оперативно-разыскные мероприятия в Барнауле, в Новосибирске и в Москве, сотрудники ГУВД выявили межрегиональную организованную преступную группу. Членов группы задержали и совместно с департаментом уголовного розыска МВД пресекли канал поставки в Алтайский край поддельных документов на похищенные автомобили. Сотрудники доказали, что только на территории Алтайского края задержанные совершили 11 таких преступлений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров