В Бийске бочки с квасом зачастую ставят с нарушениями

05 июня 2011, 15:45, ИА Амител

Квас в жару – всегда хорошо, и в Бийске проблем с прохладным русским напитком, к счастью, нет: квасными бочками уже заставлены все районы города. Об этом пишет "Бийский рабочий "

Вот только места расположения этих бочек не вполне отвечают санитарно-гигиеническим нормам: чтобы усилить потребительский спрос, предприниматели установили их почти на проезжих дорогах. Видимо, чтобы усилить визуальное ощущение жажды у проезжающих автолюбителей.

По санпиновским нормам бочки с квасом должны устанавливаться на расстоянии более 5 метров от проезжей части во избежание ДТП. Дорожная пыль и автомобильные выхлопы – не лучшее дополнение к квасу.

Вот, к примеру, Заречье, район "Колокольчика". На оживленном перекрестке – бочка с квасом, ноги скучающей продавщицы упираются в поребрик. Мимо несется автомобильный поток. Или транспортная развязка около коммунального моста с аналогичной картиной. Как в таких условиях совершать покупку кваса без риска для здоровья?

Кстати, в прошлом году в Иркутске произошло ДТП с трагическим исходом: автомобиль сбил двух покупателей кваса – бочка стояла в опасной близости к проезжей части. После подобного инцидента отдел торговли иркутской администрации провел "квасной" рейд – оштрафовал предпринимателей, которые не соблюдали дистанции и правила элементарной санитарии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров