Антитеррористическому спецподразделению УФСБ России по Алтайскому краю исполнилось 15 лет

06 июня 2011, 11:18, ИА Амител

Антитеррористическому спецподразделению УФСБ России по Аалтайскому краю исполнилось 15 лет Накануне, 5 июня, свой 15-й день рождения отметил коллектив специального антитеррористического подразделения УФСБ России по Алтайскому краю. Об этом сегодня сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ведомства. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомится в пресс-релизом.

История спецподразделения начинается с 1996 года, когда после распада СССР из-за разрастания межнациональных и межэтнических конфликтов для борьбы с набирающим силы и масштаб терроризмом, как и во многих других регионах России, в Алтайском крае назрела необходимость создания мобильного, высокопрофессионального,  боеспособного антитеррористического подразделения.

Оперативная обстановка в нашем приграничном регионе становилась все более напряженной: увеличился контрабандный поток  наркотиков и оружия, были выявлены факты транзита через территорию Алтайского края лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Все чаще сотрудники Управления направлялись в командировки на Северный Кавказ для выполнения спецзаданий. Специальная антитеррористическая подготовка стала жизненно важной задачей.

Тогда в России существовали только легендарные группа "А" ("Альфа") и "В" ("Вымпел") с дислокацией в Москве, а за пределами Москвы - региональные подразделения спецназначения в Екатеринбурге, Краснодаре и Хабаровске.

В Алтайском крае  началась активная работа по созданию антитеррористического подразделения. При всех трудностях задача по формированию такой группы была решена. Антитеррористическому спецподразделению УФСБ России по Аалтайскому краю исполнилось 15 лет

Действующий состав подразделения – это отлично подготовленные профессионалы, обладающие выдержкой и крепким внутренним стержнем. Командировки в "горячие точки"  для участия в  спецоперациях стали привычными. А  повседневная работа на территории Алтайского края  связана  с задержанием лиц, причастных или подозреваемых в причастности к терроризму, нелегальному наркобизнесу, коррупции, контрабанде оружия и взрывчатых веществ.

Только за последние пять лет сотрудниками антитеррористического подразделения проведено около 100 оперативно-боевых мероприятий, задержано 136 граждан, подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, изъято 56 кг взрывчатых веществ, 18 единиц оружия, более 6500 единиц боеприпасов, свыше 80 кг наркотических средств, незаконно ввезенных в Россию из-за рубежа.
Среди наград, которых сотрудники подразделения удостоены за мужество и отвагу, проявленные при выполнении спецзаданий,  - орден Мужества, медали "За заслуги перед Отечеством", "За отвагу", Суворова, Жукова, медаль ФСБ Российской Федерации "За участие в контртеррористической операции".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров