Больной тигр держал в страхе жителей Хабаровского края

06 июня 2011, 12:16, ИА Амител

В Хабаровском крае тигр нападал на собак в селах Роскошь и Котиково Вяземского района и держал в страхе местных жителей. Накануне ночью хищника удалось заманить в ловушку и доставить в центр реабилитации диких животных "Утес".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, охотоведы полагают, что "тигр болен и не может добывать себе пищу в тайге. Поэтому он бродил рядом с таежными селами, задирал по ночам собак". В центре реабилитации диких животных "Утес" ветспециалисты проведут обследование хищника.

Тигры редко забредают в населенные пункты в поисках пищи. Неадекватное поведение наблюдается у больных зверей. Подобное поведение тигров охотоведы зафиксировали в феврале 2010 года в селе Алексеевке в Приморье. А в апреле 2009 года тигр вышел на автотрассу "Уссури" в Хабаровском крае, бросался на проходящие машины. Как установили специалисты, причиной этого была тяжелая вирусная инфекция, поразившая головной мозг дикой кошки.

Специалисты не исключают, что в случае выздоровления после лечения пойманный в Хабаровском крае хищник будет отпущен в тайгу.

По данным последней "таежной переписи" 2010 года, на Дальнем Востоке обитает около 450 тигров.

Иллюстративное фото с сайта http://www.itar-tass.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров