Убийцу барнаульских милиционеров просят приговорить к пожизненному заключению

06 июня 2011, 13:08, ИА Амител

За убийство двух алтайских милиционеров при исполнении ими своих служебных обязанностей прокурор попросил осудить одного из братьев к пожизненному лишению свободы, - подробности рассмотрения уголовного дела сообщает сегодня, 6 июня, пресс-служба Прокуратуры Алтайского края.

Напомним, в начале мая 36-летний Евгений Панченко и его родной брат 27-летний Олег Панченко вердиктом присяжных заседателей признаны виновными в убийстве сотрудников милиции Виталия Домнина и Александра Нефедкина в декабре 2009 года.

Присяжные установили, что они незаконно хранили, перевозили и носили огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, собирались совершить разбойное нападение в группе лиц по предварительному сговору. Панченко Евгений также совершил посягательство на жизнь сотрудников милиции.
Установлено, что зимой 2009 г. братья Панченко решили совершить разбойное нападение на учредителя и директора барнаульской фирмы, занимающейся реализацией горючесмазочных материалов, с целью завладения его денежными средствами. В течение четырех месяцев мужчины скрывались в своей квартире Фото: Татьяна КОВЫНЕВА

В течение длительного времени братья выслеживали предпринимателя, приобрели приборы для производства бесшумной стрельбы, пистолет ПМ с боеприпасами.
Однако в запланированный день - 6 декабря 2009 г. потерпевший не пришел на объект, и в вечернее время братья Панченко возвращались домой, так и не реализовав задуманное.

В это время двое сотрудников ППСМ при ГУВД по Алтайскому краю с целью проверки поступивших в дежурную часть сведений о совершении противоправных действий в подъезде дома по ул. Юрина в г. Барнауле прибыли на место происшествия, где увидели братьев Панченко. Сотрудники милиции потребовали их остановиться, попытались задержать. Однако обвиняемые, понимая, что у них при себе имеются незаконно приобретённые оружие и боеприпасы, отказались выполнить их требования. После этого Евгений Панченко нанёс одному из милиционеров удар кулаком в область шеи, достал пистолет и произвёл несколько выстрелов в обоих сотрудников милиции. От полученных телесных повреждений мужчины скончались в больнице.

Спустя некоторое время братья Панченко были задержаны. Несмотря на то, что в судебном заседании они отрицали свою причастность к совершенным преступлениям, присяжные заседатели признали их виновными в полном объеме предъявленного обвинения.

Как сообщил исполняющий обязанности прокурора Алтайского края Анатолий Богданчиков, сегодня государственный обвинитель прокуратуры края попросил приговорить суд Евгения Панченко к пожизненному лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии особо режима, а его брата к 7 годам 6 месяцам лишения свободы.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров