Медведев разрешил сдавать ЕГЭ по родному языку и литературе на национальном языке

06 июня 2011, 14:24, ИА Амител

Сегодня, 6 июня, президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании", разрешающий при прохождении итоговой аттестации в школе сдавать экзамен по родному языку и родной литературе. Данный закон был принят Госдумой 20 мая и одобрен Советом Федерации 25 мая, - уточняет пресс-служба главы государства.

Согласно подписанному документу, школьники, изучавшие родной язык и родную литературу (национальную литературу на родном языке), получают право выбрать эти предметы для сдачи экзаменов в рамках прохождения государственной (итоговой) аттестации при получении основного общего и среднего (полного) общего образования.

Форма и порядок проведения аттестации по родному языку и родной литературе для указанных лиц устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ. Эти органы также наделяются полномочиями по участию в отборе организаций, осуществляющих издание учебных пособий по родному языку и родной литературе, допускаемых к использованию в образовательных учреждениях.

Предусматривается, что в примерных основных образовательных программах, разрабатываемых уполномоченными госорганами, должны учитываться региональные, национальные и этнокультурные особенности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров