Опрос: чаще других счастливыми себя чувствуют сотрудники, работающие не более 6 часов в день

06 июня 2011, 14:44, ИА Амител

Как выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив 3000 имеющих постоянную работу россиян из всех округов страны, чаще других счастливыми себя чувствуют сотрудники, работающие не более 6 часов в день.

В целом счастливыми себя считают подавляющее большинство (71%) имеющих постоянную работу россиян. При этом 18% назвали себя абсолютно счастливыми, тогда как 53%, отвечая на поставленный вопрос, выбрали вариант "скорее да".

Счастливых людей больше среди молодых россиян и респондентов с высокими заработками. По словам опрошенных, их благополучие во многом зависит от чувства удовлетворённости своей работой, зарплатой, отношением коллег и руководства, но им было бы крайне сложно чувствовать себя счастливыми без крепкого тыла в виде семьи и друзей: "Прекрасный коллектив на работе, прекрасное руководство, в семье тоже всё хорошо"; "Счастье не в деньгах и их количестве, счастье – это те, кто тебя окружают. Чем больше хороших людей, тем счастливее ты!"

Любопытно, что счастливчиков больше среди сотрудников, работающих не более 6 часов ежедневно (однозначно счастливы 22% россиян, работающих от 4 до 6 часов в день; скорее счастлив 61% сотрудников, чья рабочая нагрузка не превышает четырёх часов в день). Это и неудивительно: сокращённый рабочий день позволяет сотрудникам не уставать от исполнения своих профессиональных обязанностей, уделять время семье, детям и своим хобби.

И, напротив, чем больше продолжительность рабочего дня, тем чаще сотрудники называют себя несчастными. Так, однозначно несчастных больше всего среди сотрудников, работающих более 12 часов в день (6%). А среди тех, кто скорее несчастлив, чем счастлив, преобладают россияне, чья рабочая нагрузка превышает 10 часов в день (16%). "Много времени отнимает работа, семья ушла на второй план. Понимаю, что дальше так продолжаться не может..." - сетуют они.

Затруднились с ответом 13% имеющих работу россиян: "Жизнь – штука многогранная: счастье и несчастье рядом ходят. Сегодня так, а завтра… Кто знает, что будет?"; "Всё относительно..."

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 29 апреля – 2 мая 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 3000 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров