Женщины чаще всего попадают в аварии из-за смс

06 июня 2011, 15:38, ИА Амител

По данным нового исследования, проведенного специалистами из университета Монаш, одной из наиболее часто встречающихся причин дорожно-транспортных происшествий в последнее время можно назвать текстовые сообщения. Об этом сообщает "Росбалт " со ссылкой на Раут.ру.

По подсчетам ученых, водителям, находящимся за рулем и отвлекающимся в процессе управление автомобилем на чтение или написание смс-сообщения, достаточно всего лишь пяти секунд на то, чтобы стать инициатором аварии, в результате которой могут быть покалечены или даже убиты другие люди.

Как поясняет профессор Марк Стивенсон, особенно к такому роду рискованного поведения на дорогах склонны представительницы прекрасного пола. Так, за пять секунд, которые они тратят на внимание к своему мобильному телефону, при средней скорости движения 60 км/ч, вне поля их зрения может оказываться до 80 м дороги. Помимо всего прочего, итоги недавно проведенных статистических исследований показали, что в качестве причин ДТП мобильный телефон фигурирует примерно в 40% зарегистрированных в течение прошлого года несчастных случаев.

Практически все они приводили к серьезным телесным повреждениям или даже к летальному исходу. По свидетельству доктора Стивенсона, автоледи подвергаются в среднем в четыре раза более высокому риску попасть в аварию в том случае, если во время поездки они пользуются мобильным телефоном. В свою очередь, согласно сделанным учеными выводам, например, прослушивание музыки или радио в машине, вовсе не отвлекает от процесса управления транспортным средством, а, напротив, способствует повышению концентрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров