Алтайские «единороссы» помогут сельским водоснабжающим предприятиям рассчитать безубыточные тарифы

06 июня 2011, 16:07, ИА Амител

Во фракции "Единая Россия" в Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС) прошло совещание по проблемам водоснабжения в сельской местности и формированию тарифов на электроэнергию для предприятий, задействованных в этой сфере. Как сообщили сегодня, 6 июня, в пресс-службе фракции, его вел заместитель руководителя фракции, председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Василий Куц .

Помимо председателя профильного комитета, на совещании  присутствовали председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению Стелла Штань  и председатель комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан Андрей Осипов . В заседании также приняли участие представители Управления по жилищно-коммунальному хозяйству, Управления по регулированию тарифов и департамента организации управления Администрации края.

По словам Василия Куца, в ходе проведения "круглых столов" по партийному проекту "Единой России" "Управдом" (координатором которого он является) была выявлена следующая проблема. Сегодня предприятия, осуществляющие подачу воды для населения, платят за электроэнергию, расходуемую при оказании этих услуг, по непомерно высоким тарифам. Для них он рассчитывается по категории "прочие предприятия". 

Фактически же предприятия, которые обеспечивают водой население, оплачивают электроэнергию, необходимую для их работы, по рыночной стоимости, а при формировании собственных тарифов на подачу воды они не могут сделать собственные расценки выше 15 процентов, что приводит к низкой рентабельности.

Как рассказал Василий Куц, на сегодняшний день из более чем шестисот предприятий, занимающихся подачей воды в сельской местности, в управление по регулированию тарифов обратились не более 160. Они в итоге прошли корректировку тарифов в сторону увеличения. Оставшиеся (более четырехсот предприятий) в данный момент не заявляют об утверждении тарифов на текущий сезон и действуют в рамках ранее утвержденных.

"Как выяснилось, многие руководители предприятий не берутся за работу по корректировке тарифов, считая, что она отнимет много времени и ресурсов. Но это не совсем верно. Этой работой обязательно нужно заниматься, - подчеркнул Василий Куц.- Из этой ситуации по ряду предприятий просматривается два выхода: либо пересматривать базовый тариф и изменять предельный коэффициент, либо компенсировать убытки этих предприятий. Не исключено, что для каждого предприятия, в зависимости от конкретной ситуации, будет использована одна из этих мер. Тема требует предельно детального изучения, поэтому работа над ней продолжится – и в рамках законодательной и фракционной работы, и в формате партийного проекта "Управдом"".

В ходе совещания члены фракции приняли решение о подготовке методических рекомендаций для районов и городов Алтайского края по формированию тарифов на подачу воды предприятиям, которые не прошли процедуру регулирования в соответствующем управлении края. Это должно помочь им покрыть часть издержек. Подготовленные рекомендации будут адресно распространяться по сельским водоснабжающим предприятиям. Специалисты проекта "Единой России" "Управдом" готовы проводить для них индивидуальную консультативную работу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров