В Сибирском федеральном округе создается единое информационное пространство на базе ГЛОНАСС

07 июня 2011, 07:04, ИА Амител

В рамках проходившего с 1 по 3 июня Международного Форума по спутниковой навигации и выставки "Навитех-Экспо" региональные партнеры ГК "М2М телематика" из Барнаула ("М2М телематика Алтай"), Томска ("Сибирские инновационные системы"), Омска ("ТМТ Комплексные системы"), Кемерово ("СибТрансНавигация") и Новосибирска (НПТ "СТАТТ"),  подписали межрегиональное соглашение о создании единого информационного пространства на основе спутниковых технологий ГЛОНАСС на территории пяти регионов. Подобное сотрудничество – беспрецедентный опыт для российского рынка навигационных услуг.

На территории Алтайского края и Республики Алтай, Томской, Омской, Новосибирской и Кемеровской областей появится единая телематическая платформа, что, в свою очередь, позволит комплексно решить вопрос обеспечения безопасности пассажирских и грузовых междугородних перевозок, а также повышения качества транспортного обслуживания.

Так, например, информация об автобусе (местоположении, направлении движения, соблюдении скоростных режимов и графика маршрута), который следует по маршруту, пролегающему по территории нескольких областей, будет доступна диспетчерским службам сразу нескольких регионов в режиме реального времени. В случае возникновения любой нештатной ситуации диспетчеры смогут более оперативно реагировать и вызывать к месту происшествия службы скорой помощи, МЧС, МВД и пр. служб.

На данный момент каждый регион отслеживает только свои автобусы, что существенно затрудняет процесс контроля и управления транспортными средствами междугороднего и межмуниципального сообщения.
"Считаю подписание соглашения значимым событием, которое позволит существенно повысить безопасность перевозок на территории Сибирского федерального округа. Появление данного соглашения стало возможным благодаря тому, что все стороны являются официальными региональными партнерами ГК "М2М телематика" и эксплуатируют телематическую платформу М2М-BusinessSolution®. Это еще раз подчеркивает важность внедрения единых технических стандартов в навигационной отрасли", - отметил исполнительный директор ГК "М2М телематика" Алексей Смятских.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров