Медведев предложил Фурсенко пройти тест на грамотность

07 июня 2011, 07:14, ИА Амител

Накануне, 6 июня, президент РФ Дмитрий Медведев в ходе своего посещения Государственного института русского языкаМедведев возложил цветы к памятнику Пушкину им.Пушкина предложил министру образования и науки Андрею Фурсенко пройти тест на грамотность. Речь идет об интерактивном диктанте, разработанном создателями сайта "Грамота.ру".

В частности, как пишет РБК, когда глава государства узнал, что такой способ проверки грамотности существует уже 8 лет, он предложил "кого-нибудь проверить – например, министра образования". "Сам я подставляться не хочу по понятным причинам", – добавил Д.Медведев.

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне президент России подписал указ "О Дне русского языка", который будет ежегодно отмечаться 6 июня – "в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языкаМедведев в ходе своего посещения Государственного института русского языка им.Пушкина А.С.Пушкина".

"По-моему, лучшего дня для Дня русского языка не найти, здесь колебаний у меня никаких не было", - сказал Д.Медведев. "Мы должны заботиться о нашем дорогом русском языке, причем делать это постоянно, а не в памятные даты. Заниматься русским языком каждый человек должен каждый день, тем более что каждый человек, живущий в нашей стране, этот язык использует", - заметил он.

В ходе визита в ГосИРЯ Д.Медведев возложил цветы к памятникуМедведев в ходе своего посещения Государственного института русского языка им.Пушкина Пушкину в сквере перед главным входом в институт.

Также президент сообщил, что финансирование федеральной целевой программы "Русский язык" на период 2011-2015гг. составит 2,5 млрд. руб.

Он отметил, что власти России будут и дальше поддерживать деятельность неправительственных и общественных организаций, включая фонд "Русский мир", международную ассоциацию и российское общество преподавателей русского языка и литературы.

Фото с сайта президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров