Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Эксперт: "Единая Россия" повторяет политтехнологии КПРФ

, ИА "Амител"

Для КПРФ практика создания организаций типа народных фронтов — дело привычное, поскольку коммунисты во главе с Геннадием Зюгановым еще с самого начала создания партии, с середины 1990-х годов, стремились выступать не только как партия, а как объединение различных общественных организаций вокруг КПРФ, в том числе включали их в свои списки. Такое мнение ИА REGNUM выразил руководитель департамента Центра политических технологий Ростислав Туровский.

Напомним, что 5 июня лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов в эфире радиостанции "Эха Москвы" сообщил о создании Народного ополчения . Зюганов заявил, что идею создания такой организации поддержали сторонники партии в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах, Нижегородской области, Алтайском крае. По словам Зюганова, ополчение "будет отстаивать свои права, гарантированные Конституцией РФ".

"По сути, то, что сейчас происходит с "Единой Россией" и Народным фронтом, — это во многом повторение политических технологий, которые уже давным-давно, еще в 90-е годы, использовались коммунистами", — сказал Туровский.

"Другое дело, что в нынешних условиях две партии находятся в совершенно разном положении и КПРФ гораздо труднее создавать что-то аналогичное по мощи, по объему ресурсов как у Народного фронта", — отметил эксперт.

"Тем не менее, определенные резервы есть, - считает Туровский. - То, что начинается сейчас, — это конкуренция за поддержку общественных организаций между "Единой Россией" и КПРФ. На местах есть, например, профсоюзные организации, которые тесно сотрудничают с коммунистами, многие ветеранские организации тоже с ними сотрудничают, поэтому конкуренция возникает. Другое дело, что КПРФ гораздо сложнее привлечь на свою сторону какие-то новые и другие силы, кроме тех, которые с ними и так сотрудничают, но, по крайней мере, попытаться за счет подобных усилий немного расширить базу своей поддержки КПРФ в состоянии".

"Кроме того, - отметил эксперт, - в некоторых регионах, где велик административный прессинг на бизнес, возможны и случаи, когда бизнес-ассоциации могут начинать сотрудничать с КПРФ, хотя это для них рискованно, но не исключены и подобные ситуации".


Комментарии

7.06.2011 08:43
- гость -

и чё?

7.06.2011 09:05
Витек

А то!

7.06.2011 09:05
- гость -

От осинки не родятся апельсинки!

7.06.2011 09:17
А ВОТ ЧО

Смысл «Народного фронта» - это государственный переворот в пользу «второго среднего класса». Путин собственными руками устраивает ГКЧП. А Миронов, Павловский вылетели первыми, чтобы просто не путались под ногами.
Ничё один пережили, в данном случае повторение не мать учения, их история ни чему не учит!

7.06.2011 09:43
- гость -

Антинародный фронт против народного ополчений. Извечная битва угнетаемого народа с окупантами. И вопрос быть ли России, как могучему государству или как сырьевой свалке.

7.06.2011 09:44
гость

если "фронт" - за карманы банкиров.олигархов,присвоивших природные ресурсы и наживающихся,раздавание пустых обещалок - одно дело. Если "ополчение"-социальная защита и гарантии населению, развитие народного хозяйства и суверинитет нашей страны-это другое..

7.06.2011 09:54
lada-bel

Как эти фронты и ополчения ни называй - по сути, это посто битва за голоса на выборах между теми, кто и сейчас у руля. И никакой высокой цели (особенно для народа) у этой битвы нет и быть не может

7.06.2011 10:19
- гость -

lada-bel
7 июня 2011 г.
09:54
Цель есть всегда. Вседозволенность пораждает беспридел. Потому вновь необходима смена власти. Не зря же в Америке республиканцы с демократами постоянно меняются. В результате Америка сверхдержава, а Россия где 20лет Ельцинская Родня правит в полной ...

7.06.2011 10:27
lada-bel

- гость -
7 июня 2011 г.
10:19

Ну, а до этого Политбюро правило 70 лет, а до этого - Романовы, еще раньше - Рюриковичи. И ничего в целом не изменилось.

7.06.2011 10:28
- гость -

в почтовом ящике газета печки-лавочки, сегодня в продаже .... иии.... оп.... единая россия, с кроссвордом, с летним расписанием автобусов, все как положено... на прошлой неделе были газеты в ящике универсама удачных покупок.... если партия начинает воздействовать на электорат методом бесплатных газет, то или пиарщик фиговый или деньги кто-то на откатах имеет.... посмотрел - поржал имхо соседство в почтовом ящике этой газетки символическое...))))

7.06.2011 10:31
- гость -

Если фронт, то значит война? А кого заберут на фронт? Повестки уже рассылали?

7.06.2011 10:36
lada-bel

- гость -
7 июня 2011 г.
10:31

Вы так стремитесь на фронт?

7.06.2011 10:37
- гость -

гость
7 июня 2011 г.
09:44 Если "ополчение"-социальная защита и гарантии населению, развитие народного хозяйства и суверинитет нашей страны-это другое.. /

а тебе не кажется, что эти функции должно выполнять Правительство без всяких фронтов? Или ты с утра на пропагандонскую вахту заступил?

7.06.2011 10:42
- гость -

lada-bel
7 июня 2011 г.
10:27
таки почаще менять их надо

7.06.2011 10:44
Гость

- гость -
7 июня 2011 г.
10:37
Вы правы должно!
Но оно видимо об это не знает.

7.06.2011 10:46
lada-bel

- гость -
7 июня 2011 г.
10:42

В принципе - вариант

7.06.2011 10:47
lada-bel

Хотя, нет. Если почаще менять - они быстрей и больше воровать начнут, чтобы успеть

7.06.2011 11:05
- гость -

lada-bel
7 июня 2011 г.
10:47
Чем больше украл, тем больше хочеться. Зачем, иначе законодательством в других странах принято, через определенное время, чиновника переводить в другой регион.

7.06.2011 12:40
КПРФ Новоалтайск

10) Народное ополчение в Новоалтайске смотрите ТВ НОВОАЛТАЙСК

7.06.2011 13:58
Гарри

"Единая Россия" и КПРФ в части псевдо-идеологии - близнецы-братья. Никто ничего не может - только бряцать поддельными музейными доспехами. Потому что подлинные доспехи даже из музеев выкрадены еще во время советской власти - а докрадены во время "перестройки"! Позорны даже не сами партии - а позорны отдельные одиозные фигуры в этих партиях. Предлагаю выгнать из "Единой России" и КПРФ самых тошнотворных людей, собрать их воедино - и организовать новую партию - "Отстой России". В эту партию предлагаю записать не глядя: от КПРФ - Зюганова, Останину, двух Кашиных, Багарякова, Рашкина. От "Единой России" - Лахову, Суркова, Володина, Грызлова, Голикову, Фурсенко, Сердюкова, Зубкова, - по своему менталитету они ничем не отличаются от КПРФ-ников. Ложь, тупость, алчность, непомерная и наглая амбициозность - эти люди сольются в политическом экстазе. В это сусло добавить таких же из среды псевдо-демократов - получится непревзойденное политическое пойло. Добавить в пойло продажных журналистов - будет цимис!

Загрузка...