Более 20 тысяч человек в Красноярском крае остались без электроснабжения из-за лесных пожаров

07 июня 2011, 08:34, ИА Амител

Накануне, 6 июня, в результате повреждения опор ЛЭП в Иркутской области, причиной которых стали лесные пожары, без электроснабжения в Красноярском крае остались город Кодинск, а также поселки Болтурино, Заледеево, Тагара, Недокура, Имбинское, Ирба.

ИТАР-ТАСС передает, что семь сгоревших во время пожара опор ЛЭП, обесточивших ряд населенных пунктов в Иркутской области и Красноярском крае с населением свыше 20 тысяч человек, были изготовлены из дерева и построены в 1978 году. Протяженность повреждения ЛЭП превышает 200 км. Об этом по результатам облета специалистами МЧС территории аварии сообщила сотрудник пресс-службы управления МЧС по Красноярскому краю Елена Ястребкова.

По ее словам, восстановительными работами занялись сотрудники Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири. Энергоснабжение отключенных населенных пунктов может быть восстановлено только 8 июня.

По словам председателя Правительства Красноярского края Эдхама Акбулатова, социальные объекты в Кодинске с населением 20 тыс. человек - прежде всего, Кежемская районная больница - запитаны от резервного источника энергоснабжения и функционируют в нормальном режиме.

В Правительстве края создан штаб, цель которого - обеспечить нормальное функционирование и обеспечение жизнедеятельности населенных пунктов, пострадавших в результате аварии. Его возглавил заместитель губернатора края Михаил Кузичев. В штаб также вошли представители всех министерств.

В настоящее время работа по ликвидации последствий аварии организована главой администрации Кежемского района. Группа ведет работу по обеспечению населения водой, продуктами питания, занимается организацией правопорядка.

"В Кодинск выехали представители Правительства и управления МЧС по краю, чтобы на месте организовать соответствующее взаимодействие", - отметил Акбулатов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров