Власти не спешат помогать жильцам новосибирского дома, пострадавшего от взрыва газа

07 июня 2011, 08:52, ИА Амител

Информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что в Новосибирске до сих пор так и не началось обещанное восстановление дома №14 на проспекте Маркса, где 11 мая произошел серьезный взрыв газа.

Как рассказал руководитель Клуба "Управдом" Артем Демченко, сВласти не спешат помогать жильцам новосибирского дома, пострадавшего от взрыва газа момента происшествия прошел почти месяц, но рабочие лишь разобрали завалы, образовавшиеся в результате взрыва и пожара, и начали замену проводки. Сегодня в доме — тишина и нет ни одного строителя. Жители пострадавшего от взрыва газа дома бьют тревогу.

Не получили люди и обещанной компенсации за потерю имущества. Хотя было заявлено, что на эти цели выделено больше миллиона рублей. Тысяча рублей на срочные нужды — это все, что выдали пострадавшим в службе социальной защиты мэрии. Напомним, что жители некоторых квартир лишились всего имущества и денег — четыре квартиры в доме выгорели полностью

Власти обещали жильцам, что работы по восстановлению будут идти и днем и ночью, но по информации управляющей компании, до сих пор не определен размер финансирования работ и нет никакого нормативно-правового акта о выделении средств.

Кроме того, жители боятся, что, поскольку большая часть квартир в последнем подъезде, который пострадал сильнее всего, уже приватизированы, И власти могут переложить восстановление дома на владельцев квартир. Кроме того, жильцов третьего подъезда уже ненавязчиво попросили освободить выделенные комнаты в общежитии, хотя состояние квартир еще не позволяет в них вернуться.

Не спешат с исполнением своих обязательств и страховые компании. Квартира №54 (смежная с той, где случился взрыв), выгоревшая полностью, была оформлена в ипотеку. И застрахована в компании "Ингосстрах". Однако, по словам владелицы квартиры Натальи Майснер компания всячески затягивает процедуру выплаты в результате наступления страхового случая.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 11 мая около 18.00 часов произошел взрыв бытового газа в квартире, расположенной на 4 этаже пятиэтажного жилого дома по проспекту К.Маркса в г. Новосибирске. В результате взрыва и пожара погибли 88-летний хозяин квартиры и 12-летняя девочка, проживавшая на пятом этаже, два человека доставлены в больницы с отравлениями угарным газом. Огнем повреждено 6 квартир, расположенных в 3 и 4 подъездах дома. В связи с угрозой обрушения перекрытия между 4 и 5 этажами жильцы дома эвакуированы и размещены в маневренном фонде г. Новосибирска.

Фото с сайта Sibkray.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров