В Республике Алтай будут судить предпринимательницу, торговавшую чудодейственным средством для похудения

07 июня 2011, 10:45, ИА Амител

В Горно-Алтайский городской суд направлено уголовное дело в отношении гражданки, обвиняемой в незаконном сбыте сильнодействующего вещества – сибутрамин. Подробности сегодня, 7 июня, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Регионального управления  ФСКН России по Алтайскому краю

В апреле текущего года сотрудниками службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю была задержана гражданка "А", проживающая в Горно-Алтайске. Она занималась продажей биологических активных добавок для похудения китайского производства. БАДы она не раз незаконно привозила из Республики Казахстан с сокрытием от таможенного досмотра.

Как видно, ее совсем не беспокоило, что данные препараты не имеют госрегистрации, не соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим правилам, содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. Стоит отметить, любые препараты, в состав которых входит сибутрамин, запрещены к свободной продаже на территории Российской Федерации.

Желание сбросить лишние килограммы за счет таких БАДов, содержащих сибутрамин, может обернуться бессонницей, головными болями, повышением артериального давления, нарушением работы почек и печени, замедлением скорости реакций. Сибутрамин может вызывать привыкание, подобное тому, что испытывают наркоманы и алкоголики. Могут проявляться и иные тяжелые последствия, вплоть до летального исхода.

Таким образом, своими действиями гражданка "А" подвергала опасности жизни и здоровье своих клиентов, поверивших в чудодейственную силу и безопасность продаваемых ею препаратов.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками наркоконтроля изъяты 1 кг 522 г указанного сильнодействующего вещества, часть которого была уже распродана, а часть приготовлена к незаконному сбыту.

В случае признания судом вины гражданке "А" грозит штраф до 120 тыс. рублей либо наказание в виде лишения свободы сроком от четырех до восьми лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров