Послеобеденный сон имеет тонизирующий эффект

07 июня 2011, 14:28, ИА Амител

"Международный журнал поведенческой медицины" (International Journal of Behavioral Medicine) опубликовал материал, в котором говорится о том, что люди, выкраивающие в послеобеденное время час на сон, менее подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, - передает РБК.

Длительная работа, повышенная тревожность, частый просмотр телевизора и сидение перед компьютером негативно влияют на сон. По словам ученых, это может вызвать повышенное артериальное давление и проблемы с сердцем. Руководители исследования Раян Бриндл и Сара Конклин из Колледжа Аллегейни в Пенсильвании (Allegheny College in Pensylvania) с помощью эксперимента решили выяснить, оказывает ли положительный эффект послеобеденный сон (минимум 45 минут) на сердечно-сосудистую систему после перенесенного стресса.

Специалисты отобрали 85 здоровых студентов и разделили их на две группы. Участники одной группы могли отдыхать днем в течение одного часа, а другим добровольцам такую возможность не предоставили. Далее молодых людей попросили заполнить анкеты с вопросами о качестве их сна, состоянии сердечно-сосудистой системы. В ходе эксперимента участники выполняли комплекс психологических упражнений, которые вызывали стресс. При этом ученые периодически измеряли им кровяное давление и частоту пульса.

В результате эксперимента авторы исследования обнаружили, что дневной сон имеет тонизирующий эффект. Хотя в обеих группах было отмечено повышение артериального давление после стресса, те у кого была возможность вздремнуть, спустя некоторое время имели более низкое давление, чем другие участники. Данные показывают, что дневной сон от 45 до 60 минут помогает восстановить артериальное давление после стресса.

"Наше исследование доказало, что послеобеденный сон полезен для сердечно-сосудистой системы после перенесенного стресса. Однако необходимо изучить механизм воздействия сна на систему кровообращения, а также выяснить, полезен ли дневной сон людям, имеющим риск развития сердечно-сосудистых заболеваний", - заявили Р.Бриндл и С.Конкли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров