Клад в почти 4 тонны золота обнаружили в Китае

07 июня 2011, 15:23, ИА Амител

На стройплощадке в китайском городе Сучжоу (восточная провинция Цзянсу) археологам посчастливилось найти один из древнейших и ценнейших кладов в истории - 200 тысяч старинных монет общим весом под четыре тонны. Что и говорить, если в Поднебесной что-нибудь находят, то находка тут же становится громкой сенсацией, - отмечает ИТАР-ТАСС. Обнаружить сразу несколько тонн золотых монет - такое редко кому удается в наше время.

Ученые приблизительно датировали клад периодом династии Сун, управлявшей довольно сильной империей на севере Китая в 960-1126 гг. Времена тогда были совсем не вегетарианские и весьма не стабильные. Опустошительные набеги внешних врагов, жар крестьянских восстаний, возникавших то и дело из-за социальных противоречий в обществе, как сейчас бы сказали историки, сильно осложняли жизнь и правящей династии, и рядовых обывателей. Немудрено, что в такое лихолетье кто-то из богачей решил подальше припрятать свое немалое богатство. Думал, наверное, при этом - подальше положишь, поближе возьмешь. Так глубоко были зарыты монеты, что не были обнаружены они ни при династии Сун, ни при ее сменщиках - династиях Юань, Мин и во времена всех прочих китайских властителей и властей, которых в истории было предостаточно. Зато какая нечаянная радость для современных археологов, - подчеркивает агентство.

Обнаруженные сокровища они повезли на грузовике на экспертизу. Она-то и установит точную временную принадлежность золотых монет. Какой-бы она ни стала, огромной ценности клада это не уменьшит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров