Виктор Толоконский: органы прокуратуры должны быть полноправными участниками законотворческой деятельности

07 июня 2011, 15:26, ИА Амител

Сибирский полпред Виктор Толоконский сегодня, 7 июня, принял участие в межведомственном окружном совещании по вопросам взаимодействия органов прокуратуры с органами местного самоуправления в СФО. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

Как было отмечено на совещании, муниципальные органы власти обладают широкими полномочиями: сбор местных налогов и формирование бюджета, регулирование землепользования и строительство дорог, благоустройство территорий, обеспечение населения жильем и коммунальными услугами и многие другие. Поэтому вопросы соблюдения прав граждан и исполнения федеральных законов со стороны органов местного самоуправления постоянно находятся на особом контроле.

По информации руководителя Управления Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе, заместителя Генпрокурора РФ Ивана Семчишина, за 2010 год и четыре месяца 2011 года в округе выявлено 265 тысяч нарушений закона в деятельности органов местного самоуправления.

Полномочный представитель главы государства в СФО Виктор Толоконский считает, что "ответственность должностных лиц при разрешении острых социально-экономических проблем должна быть существенно выше".

В то же время, по мнению полпреда, "любой контроль должен преследовать цель не только выявить нарушения и наказать виновных, но и повысить качество управленческой работы в целом". Поэтому органы исполнительной и законодательной ветвей власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления должны активнее взаимодействовать с прокуратурой.

"При формировании законодательных актов важно не допустить ошибок, правильно оценить последствия принятых решений. Органами прокуратуры обобщен опыт многих регионов и муниципалитетов. Поэтому специалисты прокуратуры могут стать квалифицированными экспертами и полноправными участниками законотворческой деятельности", – подчеркнул Виктор Толоконский.

Полпред предложил включать вопросы взаимодействия муниципалитетов и прокуратуры в повестку работы Экспертно-консультативных советов при полномочном представителе и координационных советов Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".

В межведомственном окружном совещании приняли участие представители Генеральной прокуратуры РФ, прокуроры субъектов Федерации округа, заместители глав регионов округа, руководители муниципальных образований, региональных отделений Всероссийского Совета местного самоуправления.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров