КПРФ: попытка обсуждения законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» волюнтаристски сорвана

07 июня 2011, 16:26, ИА Амител

Михаил Заполев - первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Алтайского Краевого Законодательного Собрания делится своими переживаниями по поводу ситуации вокруг принятого в первом чтении Госдумой  законопроекта "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с пресс-релизом коммуниста.

- Обсуждение сверхважного закона прошло кулуарно, незаметно. Население как всегда не знает, что несет в себе тот или иной законопроект. Только неширокий круг специалистов понимает о чем собственно речь. Попытка обсуждения этого законопроекта в Алтайском Краевом Законодательном Собрании была волюнтаристски сорвана.

Первым забило тревогу "Пироговское движение врачей России". Оно аргументированно показало, что предлагаемый правительством законопроект не несет в себе ничего полезного для системы здравоохранения и населения России. Законопроект предусматривает снять с государства ответственность за важнейшую в стране сферу, переложить ее тяготы на дохлые бюджеты регионов и пустые карманы большинства населения, и таким образом в нарушение Конституции РФ сделать медицину платной.

Было предложено снять этот законопроект с рассмотрения в Госдуме.

Фракция КПРФ в АКЗС поддержала предложение "пироговцев". Предполагалось, что  законопроект будет обсужден на уровне депутатов АКЗС. Однако вместо этого  30 мая 2011 г. под № 286 появилось постановление АКЗС за подписью И.И. Лоора, где отмечено: "Считать целесообразным принятие указанного проекта Федерального закона".

Вот так власти центра и Алтайского края рождают антинародные законы. Возвысим же голос народного протеста и отстоим право на достойное и бесплатное здравоохранение!

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров