В Саудовской Аравии мужчинам запретили работать в магазинах белья

08 июня 2011, 06:52, ИА Амител

Король Саудовской Аравии Абдулла ибн Абдель Азиз  в новом декрете разрешил только женщинам работать в магазинах нижнего белья на территории страны, сообщает "Вести " со ссылкой на агентство AFP и местные СМИ. В Саудовской Аравии мужчинам запретили работать в магазинах белья

Вопрос о том, могут ли саудовские женщины работать в магазине белья, бурно обсуждается в крупнейшем государстве на Аравийском полуострове вот уже три года. Влиятельные религиозные деятели требовали от министерства труда Саудовской Аравии запретить представительницам слабого пола торговать подобным товаром, мотивируя это исламскими законами и традициями.

Декрет короля завершил дебаты по этому вопросу. Разрешение работать в магазинах  так же позволит снизить высокую безработицу среди женщин.

Кроме того, саудовские женщины жаловались, что им неловко покупать нижнее белье у продавцов мужского пола. Именно поэтому, закон приветствовали организаторы общенациональной кампании "Достаточно позора" (Enough Embarrassment). По их данным, новый декрет позволит найти работу 6 000 саудовских женщин.

В настоящее время уровень безработицы среди женщин в богатой нефтью стране примерно 30%

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров