ВЦИОМ: 58% россиян боятся повторения аномальной жары и лесных пожаров уже этим летом

08 июня 2011, 07:43, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, что россияне предпринимают на случай повторения жаркого лета и масштабных пожаров и сколько наших сограждан потенциально готовы стать добровольцами в борьбе со стихией.

Большинство россиян опасаются повторения аномальной жары и масштабных пожаров, однако ничего не предпринимают в этой связи (58%). Это, прежде всего, москвичи и петербуржцы (73%), пожилые, малообразованные (по 68%) и малообеспеченные респонденты (63%).

Активные действия предпринимают 37% опрошенных, причем наиболее популярная стратегия - установка кондиционера или вентилятора (13%). Климатическую технику приобретают, в основном, жителя крупных городов (19%). На втором месте - уборка сухостоя и валежника с участков (10%),  это делают, как правило, жители сел (22%). Несколько меньше тех, кто подготовил средства пожаротушения (7%), застраховал недвижимость (6%), подготовил вещи первой необходимости   на случай чрезвычайной ситуации (5%) или же прошел спецподготовку по борьбе с огнем (3%). Реже всего встречаются те, кто подготовил все для выезда из своего населенного пункта во время пожаров (1%).

Почти две трети россиян готовы быть добровольцами в борьбе со стихией (64%), и, в первую очередь - продуктами, вещами, медикаментами пострадавшим (37%) и участием в тушении пожаров (33%).  Значительно меньше тех, кто согласен приютить погорельцев (9%) или внести пожертвования для них (7%). 29% опрошенных признались, что ни в чем из перечисленного они участвовать не намерены. 

Наибольшую готовность к оказанию помощи погорельцам продуктами, вещами и прочим демонстрируют 25-49-летние респонденты (37-39%, среди 18-24-летних - 31%). Молодежь же чаще других выражает желание помогать в тушении пожаров (40% против 16% среди пожилых).  Россияне пенсионного возраста, как правило, не готовы содействовать борьбе со стихией  (43%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 28-29 мая 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров