"Жареные факты": загадку "Снежинки" отгадал "Rubens"

08 июня 2011, 08:28, ИА Амител

Подведены итоги читательского конкурса "Жареные факты", который накануне, 7 июня, для читателей amic.ru организовал читатель ИА "Амител" и представитель ресурса  "Nereal.SU. Служба уникальности" snowflake killer. Его победителем стал читатель под ником "Rubens". Он оказался единственным из порядка 180-ти игроков, кто правильно решил задание.

Напомним, задание это выложено на http://disk.tom.ru/ppvgy4f: на карте Барнаула необходимо было разгадать кроссворд.

snowflake killer:

- Принципы работы с кроссвордом из улиц я дал сразу. Хочу еще раз подчеркнуть, учитывая реплики игроков, что кроссворд был схематичен, принципы его составления нужно было перенести на карту города, "развернуть" эту схему в реальные улицы и понять о каких улицах идет речь. Внимание выз ывал учет красных клеток – пересечений этих улиц. Впервые в конкурсах были задействованы подсказки. Они шли по принципу "воронки" горлом вниз – с каждой последующей подсказкой приходилось искать и обрабатывать все меньше данных.
По первой подсказке – в Википедии число родившихся в 1886 около 500 человек, нужно было выбрать фамилии тех, кем названы улицы в Барнауле. Навскидку без особой проверки из массива выходит примерно 5-6 человек, в том числе Киров.

По второй подсказке – нужно было посмотреть праздники в этот период. Перебор альтернатив был уже меньше – несколько десятков вариантов. Верный был – День Комсомола 29 октября. Можно конечно порассуждать – советский это праздник или российский, но в той же Википедии указано что это российский праздник. Как и многие советские праздники, которые перешли в нашу российскую действительность и которые продолжает отмечать страна. Отсюда – Комсомольский проспект.

По третьей подсказке – очевидный намек на мавзолей. По Википедии можно узнать – для кого они строились и чьи имена этих людей запечатлены в улицах Барнаула. Альтернатив уже меньше – Ленин, Сухэ-Батор, Димитров. Сухэ-Батор впрочем отпадает, так как по условиям задания в клетках кроссворда не пишутся символы.

Лисянская Анна Григорьевна По четвертой подсказке альтернатива практически одна. По той же Википедии в перечне фильмов, в которых играла эта актриса (Лисянская Анна Григорьевна) – дополнительной дописаны две ее роли – Ульяновой и Крупской. Выбор очевиден.

Ну и в пятой подсказке явно шла речь о гриль-баре "Заправка", который находится на ул.Кирова д.51а и куда направит свои стопы счастливый победитель с сертификатом на 2000 рублей. Осталось только вбить соответственно, исходя из количества букв названия этих улиц в кроссворд и по карте найти недостающие, пользуясь принципами составления этого кроссворда. Так и находились все 8 улиц в этом задании. Ну так какие же они?

Прежде чем назвать правильный ответ, хочу сделать маленький экскурс в историю проведения моих конкурсов. Хочу рассказать о фатальном невезении…
На конкурсе 21 февраля, где было задание про защитника  ул.Ленская 1в, игроку с ником Andrew дважды не повезло. На кону было 2 приза – бутылочка коньяка и виски. На первом призе он сделал фальстарт – сказал верный ответ за миг до моей отмашки о приеме ответов. Его ответ не был засчитан и приз получил другой игрок, который ответил правильно и вовремя. Чтобы получить второй приз – виски, нужно бы ло ответить правильно на задание последним в рамках до 18.59 включительно. И опять мгновения были против Andrew – последней ответила Хельга Патаки, вприпрыжку унеся в свой холодильник бутылочку виски. Его ответ был чуть раньше ее – все решалось буквально в доли секунды.
А что нам до этого Andrew сейчас, скажете вы? Просто тогда в конце он признался что Andrew – это он же – Rubens. Rubens ответил первым в новом конкурсе.

Верный ответ звучит так:

1.Комсомольский,
2.Некрасова,
3.Короткий,
4.Молодежная или Воровского (я засчитывал бы любой вариант, ибо они оба подходят
под условия этого кроссворда)
5.Крупской,
6.Димитрова,
7.Кирова,
8.Чкалова.

Очевидно что Rubens, который является примером упорства и воли к победе, ответил верно в этом конкурсе, вырвав у всех победу и не оставив никому даже шансов.  Хочу поблагодарить всех играющих сегодня в этом конкурсе и особенно тех, кто уже ждет их продолжения. Спасибо, мне было  с вами интересно. Моя признательность всему коллективу amic.ru за информационную поддержку конкурса!

Удачи всем на следующем конкурсе !


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров